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甲食品公司为增值税一般纳税人,2022年10月发生以下业务:(1)从农民手中购进大米用于生产雪饼,支付价款200000元,取得农产品销售发票。(2)销售零食取得不含税销售额500000元。(3)乙企业向甲食品公司购买了原价3000000元(不含税)货物,甲食品公司给予乙企业20%的折扣,销售额和折扣额在同一张发票且折扣额在备注栏标明。(4)10月从某食品厂(一般纳税人)购进的速冻食品(税率13%)过期变质,该批食品账面价值50万元,其中包含第三方大型物流企业产生运费成本为5万元,进项税额上月已经抵扣。已知:甲食品公司销售食品适用增值税税率为13%,纳税人取得的专票已通过认证。【要求】根据上述资料,不考虑其他因素,计算甲公司当期应缴纳的增值税。

2023-06-12 10:25
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-06-12 10:25

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齐红老师 解答 2023-06-12 18:30

1进项=200000*9% 2销项=500000*13% 3进项=3000000*0.8*13% 4进项转出=(500000-50000)*13%%2B50000*9% 计算甲公司当期应缴纳的增值税=销项和-进项和%2B进项转出

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2023-06-12
当期可以抵扣进项税额是 200000*10%-50000*9%-450000*13%=-43000
2023-06-12
你好同学稍等回复你
2023-06-14
甲食品厂为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务(1)从农民手中购进大米用于生产雪饼,支付价款100000元,取得农产品销售发票。 借:原材料 91000 借:应交税费——应交增值税(进项税额)9000 贷:银行存款 100000
2021-12-09
你好,请把题目完整发一下这里
2022-10-14
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