你好 稍等马上计算
1.2021年苏某在甲公司工作,每月取得工资收入30000,每月负担三险一金2000。在2021年期间于3月兼职为乙公司网站提供技术服务,获得报酬50000元,并于6月在丙出版社出版一部小说,获得稿酬9000元,在10月提供专利技术的使用权给丁公司获得收入3500元。 其他资料如下: (1)儿子正在上小学,现已与丈夫约定由苏某按子女教育专项附加扣除标准的100%扣除; (2)苏某本人是在职博士研究生在读; (3)苏某去年使用商业银行个人住房贷款(或住房公积金贷款)购买了首套住房,现处于偿还贷款期间,每月需支付贷款利息1300元,已与丈夫约定由苏某进行住房贷款利息专项附加扣除; (4)苏某的父母均已满60岁,与姐姐和弟弟签订书面分摊协议,约定由苏某分摊赡养老人专项附加扣除800元。 要求: 请计算苏某2021年度应预扣预缴个人所得税税额及汇算清缴应纳个人所得税税额。
2019年苏某在甲公司工作,每月取得工资收入30000,每月负担三险一金1200。在2019年期间于3月兼职为乙公司网站提供技术服务,获得报酬8000元,并于6月在丙出版社出版一部小说,获得稿酬9000元,在10月提供专利技术的使用权给丁公司获得收入5000元。其他资料如下:(1)儿子正在上小学,现已与丈夫约定由苏某按子女教育专项附加扣除标准的100%扣除;(2)苏某本人是在职博士研究生在读;(3)苏某去年使用商业银行个人住房贷款(或住房公积金贷款)购买了首套住房,现处于偿还贷款期间,每月需支付贷款利息1300元,已与丈夫约定由苏某进行住房贷款利息专项附加扣除;(4)苏某的父母均已满60岁,与姐姐和弟弟签订书面分摊协议,约定由苏某分摊赡养老人专项附加扣除800元。要求:请计算苏某2019年度应预扣预缴个人所得税税额及汇算清缴应纳个人所得税税额。
假设中国公民叶某2021年度收入情况如下(1)每月工资,薪金所得均为30000元(未扣除陈某每月应负担的三一金7000元)(2)特许权使用费所得80000元,稿酬所得50000元,劳务报酬所得60000元。陈某其他相关涉税资料如下:(1)陈某夫妻俩现有一子,就读初中,按约定子女教育支出全部由陈某享受100%专项附加扣除,签订有书面分摊协议。(2)陈某兄弟三人,赠养老人(父母均60岁以上)支出每年42000元,按约定平均分摊,签订有书面分摊协议。⑶陈某现住房为首套,每月贷款5800元,按约定贷款利息均由陈某负担,并签订书面分摊协议,且能提供住房贷款合同、贷款还款支出凭证【注】除子女教育专项附加扣除、赠养老人专项附加扣除及房贷利息专项附加扣除外,陈某不享受其余专项附加扣除和税法规定的其他扣除。请回答⑴陈某2021年住房贷款利息可以享受的专项附加扣除为?⑵陈某2021年的应纳税所得额为?⑶陈某2021年应纳税额?完整题目,拜托了老师
2021年苏某在甲公司工作,每月取得工资收入35000,每月负担三险一金1500。5月兼职为乙公司网站提供技术服务,获得报酬8000元;6月在丙出版社出版一部小说,获得稠酬9000元,10月提供专利技术的使用权给丁公司获得收入3000元。其他资料如下!(1)儿子正在上小学,现已与丈夫约定双方按照子女教育各扣一半;(2)苏某本人是在职博士研究生在读,4)苏某去年使用商业银行个人住房贷款购买了首套住房,现处于偿还贷款期间,每月需支付贷款利息1500元。已与丈夫约定由苏某进行住房贷款利息专项附加扣除;4)苏某的父母均已满60岁,与姐姐和弟弟签订书面分摊协议,约定由王女士分镇题养老人专项附加扣除800元。要求:请计算苏某2021年应预扣预缴统个人所得税税额及汇算清缴应纳个人所得税税额,
2021年苏某在甲公司工作,每月取得工资收入35000,每月负担三险一金1200。在2019年期间于3月兼职为乙公司网站提供技术服务,获得报酬8000元,并于6月在丙出版社出版一部小说,获得稿酬9000元,在10月提供专利技术的使用权给丁公司获得收入3000元。其他资料如下:(1)儿子正在上小学,现已与丈夫约定由苏某按子女教育专项附加扣除标准的一半扣除;(2)苏某本人是在职博士研究生在读;(3)苏某去年使用商业银行个人住房贷款(或住房公积金贷款)购买了首套住房,现处于偿还贷款期间,每月需支付贷款利息1500元,已与丈夫约定由苏某进行住房贷款利息专项附加扣除;(4)苏某的父母均已满60岁,与姐姐和弟弟签订书面分摊协议,约定由苏某分摊赡养老人专项附加扣除800元。要求:请计算苏某2021年度应预扣预缴个人所得税税额及汇算清缴应纳个人所得税税
怎么理解这道题目答案C
食品公司的增值税和企业所得税税负率是多少,做账要注意做么
给一个单位拉了一批煤渣,怎么样开税票
零税率和免增值税区别
某企业2024年初拥有存货100万元,生产成本为80万元。2024年度发生以下业务:购入原材料一批,增值税专用发票上注明价款50万元,增值税额8.5万元,货款尚未支付;生产过程中领用原材料50万元,工资及福利支出30万元;销售产品一批,开具增值税专用发票,注明销售额120万元,增值税额19.4万元,货款尚未收到。请根据以上业务,按照先进先出法,计算该企业2024年度期末存货成本。
开票售价比进货价低,可以吗?
老师,建筑业每个月预缴增值税,是按上月已开票金额来申报预缴?还是按上月已收到的工程款预缴呢?
个体户,小规模纳税人,查账征收。需要申报个体年报(经营所得个税汇算清缴)吗?
其他债权投资,如果题目写了有交易非要5万,是把这5万计入其他债权投资-成本里面的吗?
老师,我是去税务局前台那停社保的,想问一下我可以去前台那让工作人员帮我查一下停保原因是什么吗?能查到吗
每月工资预扣预缴个人所得税=(30000-5000-1200-400-1000-800-1000)*3%=588 劳务报酬所得预扣预缴个人所得税=8000*(1-20%)*20%=1280 稿酬所得预扣预缴个人所得税=9000*(1-20%)*(1-30%)*20%=1008 特许权使用费所得预扣预缴个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800 应预扣预缴的个人所得税税额=3270*12+1280+1008+800=42328 综合所得应纳税所得额=(30000-5000-1200-400-1000-1000-800)*12➕8000*(1-20%)➕9000*(1-20%)*(1-30%)➕5000*(1-20%)=19600*12➕6400➕5040➕4000=266080 综合所得应纳税额=266080*20%-16920=