综合所得额为:18000 × 12 %2B 20000 %2B 48000 - 20000 %2B 25000 = 331000 元。张某的专项扣除和其他扣除共计50000元。因此,其应纳税所得额为:331000 - 50000 = 281000 元。根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的规定,根据税率表,张某需要缴纳个人所得税的计算如下:0元至36000元部分,税率为3%,应纳税额 = 281000 × 3% - 0 = 8430元;36000元至144000元部分,税率为10%,应纳税额 = (281000 - 36000) × 10% - 2520 = 23760元;144000元至300000元部分,税率为20%,应纳税额 = (281000 - 144000) × 20% - 16920 = 21720元;300000元至420000元部分,税率为25%,应纳税额 = (281000 - 300000) × 25% %2B 30780 = 29230元;因此,张某全年应缴纳的个人所得税为:8430 %2B 23760 %2B 21720 %2B 29230 = 83140元。因此,张某全年应缴纳的个人所得税为83140元。
居民个人陈某为中国境内甲公司员工,本年取得收入情况如下: (1)每月取得中国境内甲公司支付的税前工资、薪金收入10000元。“三险一金”的计提基数为10000元,每月个人负担的养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金分别为:800元、200元、50元、800元,每月子女教育专项附加扣除额为2000元,每月赡养老人专项附加扣除额为2000元。 (2)为中国境内乙公司提供咨询全年取得税前劳务报酬收入共计40000元。 (3)出版小说一部,全年取得中国境内丙出版社支付的税前稿酬收入共计30000元。 (4)全年取得中国境内丁公司支付的税前特许使用费收入共计20000元。 甲公司、乙公司、丙出版社、丁公司已经为陈某预缴(代扣代缴)了个人所得税共计6000元。 要求: (1)计算陈某本年综合所得的应纳税所得额。 (2)计算陈某本年综合所得的应纳个人所得税。 (3)计算陈某本年综合所得汇算清缴时应补缴或申请退回的个人所得税。
(使用综合所得累进税率表)居民个人陈某为中国境内甲公司员工,本年取得收入情况如下: (1)每月取得中国境内甲公司支付的税前工资、薪金收入10000元。“三险一金”的计提基数为10000元,每月个人负担的养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金分别为:800元、200元、50元、800元,每月子女教育专项附加扣除额为2000元,每月赡养老人专项附加扣除额为2000元。 (2)为中国境内乙公司提供咨询全年取得税前劳务报酬收入共计40000元。 (3)出版小说一部,全年取得中国境内丙出版社支付的税前稿酬收入共计30000元。 (4)全年取得中国境内丁公司支付的税前特许使用费收入共计20000元。 甲公司、乙公司、丙出版社、丁公司已经为陈某预缴(代扣代缴)了个人所得税共计6000元。 要求: (1)计算陈某本年综合所得的应纳税所得额。 (2)计算陈某本年综合所得的应纳个人所得税。 (3)计算陈某本年综合所得汇算清缴时应补缴或申请退回的个人所得税。
居民个人陈某为中国境内甲公司员工,本年取得收入情况如下: (1)每月取得中国境内甲公司支付的税前工资、薪金收入10000元。“三险一金”的计提基数为10000元,每月个人负担的养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金分别为:800元、200元、50元、800元,每月子女教育专项附加扣除额为2000元,每月赡养老人专项附加扣除额为2000元。 (2)为中国境内乙公司提供咨询全年取得税前劳务报酬收入共计40000元。 (3)出版小说一部,全年取得中国境内丙出版社支付的税前稿酬收入共计30000元。 (4)全年取得中国境内丁公司支付的税前特许使用费收入共计20000元。 甲公司、乙公司、丙出版社、丁公司已经为陈某预缴(代扣代缴)了个人所得税共计6000元。 要求: (1)计算陈某本年综合所得的应纳税所得额。 (2)计算陈某本年综合所得的应纳个人所得税。 (3)计算陈某本年综合所得汇算清缴时应补缴或申请退回的个人所得税。
居民个人刘某为中国境内甲公司员工本年度收入情况如下(1)每月取得甲公司支付的税前工资,薪金收入18000元,专项扣除,专项附加扣除共计9000元(2)为境内乙公司提供设计,全年取得劳务报酬共计40000元(3)出版小说一部,全年取得境内丙出版社支付的税前特许权的税前稿酬收入共计30,000元(4)全年取得境内丁公司支付的税前特许权使用费收入共计20000元甲公司,乙公司,丙出版社,丁公司已经为刘某代扣代缴了个人所得税共计15600元要求计算:1.计算刘某本年综合所得应纳税所得额2.计算刘某本年综合所得应纳个人所得税3.计算刘某本年综合所得汇算清缴时应补缴(退)的个人所得税
居民个人刘某为中国境内甲公司员工,本年度收入情况如下,1)每月取得甲公司支付的税前工资、薪金收入18000元,专项扣除、专项附加扣除共计9000元。2)为境内乙公司提供设计全年取得劳务报酬共计40000元。3)出版小说一部,全年取得境内丙出版社支付的税前特许权的税前稿酬收入共计30000元。4)全年取得境内丁公司支付的税前特许权使用费收入共计20000元。甲公司乙公司丙出版社丁公司已经为刘某代扣代缴了个人所得税共计15600元计算1.计算刘某本年综合所得应纳税所得额2.计算刘某本年综合所得应纳个人所得税3.计算刘某本年综合所得汇算清缴是应补缴的个人所得税
个税系统跟税务系统工资薪金比对,这个有点糊涂了是那部分比对,麻烦老师说一下