你好,同学。本题给你解答如下
居民个人陈某为中国境内甲公司员工,本年取得收入情况如下: (1)每月取得中国境内甲公司支付的税前工资、薪金收入10000元。“三险一金”的计提基数为10000元,每月个人负担的养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金分别为:800元、200元、50元、800元,每月子女教育专项附加扣除额为2000元,每月赡养老人专项附加扣除额为2000元。 (2)为中国境内乙公司提供咨询全年取得税前劳务报酬收入共计40000元。 (3)出版小说一部,全年取得中国境内丙出版社支付的税前稿酬收入共计30000元。 (4)全年取得中国境内丁公司支付的税前特许使用费收入共计20000元。 甲公司、乙公司、丙出版社、丁公司已经为陈某预缴(代扣代缴)了个人所得税共计6000元。 要求: (1)计算陈某本年综合所得的应纳税所得额。 (2)计算陈某本年综合所得的应纳个人所得税。 (3)计算陈某本年综合所得汇算清缴时应补缴或申请退回的个人所得税。
(使用综合所得累进税率表)居民个人陈某为中国境内甲公司员工,本年取得收入情况如下: (1)每月取得中国境内甲公司支付的税前工资、薪金收入10000元。“三险一金”的计提基数为10000元,每月个人负担的养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金分别为:800元、200元、50元、800元,每月子女教育专项附加扣除额为2000元,每月赡养老人专项附加扣除额为2000元。 (2)为中国境内乙公司提供咨询全年取得税前劳务报酬收入共计40000元。 (3)出版小说一部,全年取得中国境内丙出版社支付的税前稿酬收入共计30000元。 (4)全年取得中国境内丁公司支付的税前特许使用费收入共计20000元。 甲公司、乙公司、丙出版社、丁公司已经为陈某预缴(代扣代缴)了个人所得税共计6000元。 要求: (1)计算陈某本年综合所得的应纳税所得额。 (2)计算陈某本年综合所得的应纳个人所得税。 (3)计算陈某本年综合所得汇算清缴时应补缴或申请退回的个人所得税。
居民个人陈某为中国境内甲公司员工,本年取得收入情况如下: (1)每月取得中国境内甲公司支付的税前工资、薪金收入10000元。“三险一金”的计提基数为10000元,每月个人负担的养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金分别为:800元、200元、50元、800元,每月子女教育专项附加扣除额为2000元,每月赡养老人专项附加扣除额为2000元。 (2)为中国境内乙公司提供咨询全年取得税前劳务报酬收入共计40000元。 (3)出版小说一部,全年取得中国境内丙出版社支付的税前稿酬收入共计30000元。 (4)全年取得中国境内丁公司支付的税前特许使用费收入共计20000元。 甲公司、乙公司、丙出版社、丁公司已经为陈某预缴(代扣代缴)了个人所得税共计6000元。 要求: (1)计算陈某本年综合所得的应纳税所得额。 (2)计算陈某本年综合所得的应纳个人所得税。 (3)计算陈某本年综合所得汇算清缴时应补缴或申请退回的个人所得税。
居民个人刘某为中国境内甲公司员工本年度收入情况如下(1)每月取得甲公司支付的税前工资,薪金收入18000元,专项扣除,专项附加扣除共计9000元(2)为境内乙公司提供设计,全年取得劳务报酬共计40000元(3)出版小说一部,全年取得境内丙出版社支付的税前特许权的税前稿酬收入共计30,000元(4)全年取得境内丁公司支付的税前特许权使用费收入共计20000元甲公司,乙公司,丙出版社,丁公司已经为刘某代扣代缴了个人所得税共计15600元要求计算:1.计算刘某本年综合所得应纳税所得额2.计算刘某本年综合所得应纳个人所得税3.计算刘某本年综合所得汇算清缴时应补缴(退)的个人所得税
居民个人刘某为中国境内甲公司员工,本年度收入情况如下,1)每月取得甲公司支付的税前工资、薪金收入18000元,专项扣除、专项附加扣除共计9000元。2)为境内乙公司提供设计全年取得劳务报酬共计40000元。3)出版小说一部,全年取得境内丙出版社支付的税前特许权的税前稿酬收入共计30000元。4)全年取得境内丁公司支付的税前特许权使用费收入共计20000元。甲公司乙公司丙出版社丁公司已经为刘某代扣代缴了个人所得税共计15600元计算1.计算刘某本年综合所得应纳税所得额2.计算刘某本年综合所得应纳个人所得税3.计算刘某本年综合所得汇算清缴是应补缴的个人所得税
老师好,什么样类型的公司需要申报工会费?
只有1月资产负债表和利润表,24年到25年1月的总账和明细账,新建账2月开始,管理费用怎么录入期初数据,根据什么录入数据
24年全年工资没有超过6万,没扣过个税,25年一月工资发了8000,算1月工资个税时,怎么扣除是1月收入减60000吗?再算2月个税时是减60000还是减5000*2
老师您好,什么是高新企业?
您好,我这边是一个项目部需要招会计,请问是要做套账还是简单日常收支明细这种
公司是制造企业,1月2月3月生产的很少,但是固定资产折旧额很大。分到产品上,每个产品成本都是2000多一支。但是市场售价才95元一支。还有其他处理方法吗
上个月无票收入多,本月做账发现收入少,开票多,上个月收入有客户后来才要发票,做账可以借方冲上个月的无票收入么?
老师您好:员工李在甲公司上班~交养老和医疗,3月去的乙公司(交养老保险);医疗还是甲公司给交费。乙是甲的子公司。 我想问的是 甲乙公司年初费用扣除5000元我都选的每️扣除,那员工李在甲公司做工资也享用费用扣除5000元,也就是说员工李在甲乙公司同时享受5000元扣除了,员工李在甲公司本月做工资只做他医疗个人承担的156.1元,可以吗
你好,我公司属于一般纳税人购买车开回来的专票能抵扣吗?
24年11月12月的社保费 个人和公司交的一块进了费用 没有单独挂其他应收款 -个人部分 现在给发工资的应该怎么做账 还是怎么调整
(1)陈某本年综合所得的应纳税所得额=10000*12-5000*12-(800%2B200%2B50%2B800)*12-2000*12-2000*12%2B40000*(1-20%)%2B30000*(1-20%)*(1-30%)%2B20000*(1-20%)=60000-22200-24000-24000%2B32000%2B16800%2B16000=54600 (2)陈某本年综合所得的应纳个人所得税=54600*10%-2520=2940 (3)陈某本年综合所得汇算清缴时申请退回的个人所得税=6000-2940=3060