咨询
Q

【例题·计算分析题】20X8年10月12日,甲公司以每股10元的价格从二级市场购入乙公司股票10万股,支付价款100万元,另支付相关交易费用2万元。假定甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合合收益的非交易性权益工具投资。1.20×8年12月31日,乙公司股票市场价格为每股18元。2.20×9年3月15日,甲公司收到乙公司宣告并分派的现金股利4万元。3.20x9年4月4日,甲公司将所持有乙公司股票以每股16元的价格全部出售,在支付相关交易费用2.5万元后实际取得款项157.5万元。假定甲公司按10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。要求:根据上述资料,不考虑其他因素写出有关会计分录

2023-05-06 15:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-05-06 15:59

您好,这个没有其他了的

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,这个没有其他了的
2023-05-06
同学 借其他权益工具投资-成本100%2B2=102 贷银行存款102 2、借其他权益工具投资-
2023-05-06
参B 甲公司出售乙公司股票应确认的留存收益=10967-(8000 +16)=2951
2024-07-31
同学你好 你的问题是什么
2023-05-05
你好同学,稍等回复你
2023-05-05
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×