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Q

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为700 000元,增值税税额为91 000元。专用发票当月通过认证并申报抵扣。企业因资金不足,上述各款项全部尚未支付,材料已验收入库。 (2)接受某公司无偿捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明的货款为30 000元,增值税税额为3 900元,专用发票当月通过认证并申报抵扣。材料已验收入库,并以银行存款支付相关手续费300元。 (3)购入不需要安装的新设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为20 000元,税额为2 600元,当月通过认证并申报抵扣,款项已用银行存款支付。 (4)随同产品出售一批单独计价的包装物,开具普通发票一张,金额1 130元,款项已收到。 要求:(1)根据上述资料进行相应的会计处理。 (2)计算当期增值税进项税额。

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为700 000元,增值税税额为91 000元。专用发票当月通过认证并申报抵扣。企业因资金不足,上述各款项全部尚未支付,材料已验收入库。
(2)接受某公司无偿捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明的货款为30 000元,增值税税额为3 900元,专用发票当月通过认证并申报抵扣。材料已验收入库,并以银行存款支付相关手续费300元。
(3)购入不需要安装的新设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为20 000元,税额为2 600元,当月通过认证并申报抵扣,款项已用银行存款支付。
(4)随同产品出售一批单独计价的包装物,开具普通发票一张,金额1 130元,款项已收到。
要求:(1)根据上述资料进行相应的会计处理。
(2)计算当期增值税进项税额。
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为700 000元,增值税税额为91 000元。专用发票当月通过认证并申报抵扣。企业因资金不足,上述各款项全部尚未支付,材料已验收入库。
(2)接受某公司无偿捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明的货款为30 000元,增值税税额为3 900元,专用发票当月通过认证并申报抵扣。材料已验收入库,并以银行存款支付相关手续费300元。
(3)购入不需要安装的新设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为20 000元,税额为2 600元,当月通过认证并申报抵扣,款项已用银行存款支付。
(4)随同产品出售一批单独计价的包装物,开具普通发票一张,金额1 130元,款项已收到。
要求:(1)根据上述资料进行相应的会计处理。
(2)计算当期增值税进项税额。
2023-04-24 11:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-04-24 11:55

你好需要计算做好了发给你

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快账用户8713 追问 2023-04-24 14:22

好的老师,第一题我做了,你可以帮我解答下一道吗

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快账用户8713 追问 2023-04-24 14:24

第二张图片第四道题

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齐红老师 解答 2023-04-24 14:30

应纳税所得额的计算 150000-60000-10000*22.5%*12-12000-24000-12000=15000 应交个人所得税15000*3%=450

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齐红老师 解答 2023-04-24 14:30

借应付职工薪酬450 贷应交税费应交个人所得税450

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齐红老师 解答 2023-04-24 14:31

2.应交增值税7000*4000*9%=2520000 应交资源税7000*4000*6%=1680000

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快账用户8713 追问 2023-04-24 14:59

老师,第一问不太理解,可以讲解一下吗

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齐红老师 解答 2023-04-24 15:03

你说的第一问哪里不理解呢

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快账用户8713 追问 2023-04-24 15:13

就是那些其他的数字是怎么出来的

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齐红老师 解答 2023-04-24 15:18

60000一年扣除,后边是12个月社保,2个12000是独生子女和房贷扣除,24000是父母赡养

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快账用户8713 追问 2023-04-24 16:01

结合书本看了一下懂了。老师,还有这题。丙酒厂系增值税一般纳税人,2020年10月份销售白酒10吨,32 000元/吨(不含税),随同产品销售的包装物价款12 760元(含税),(白酒消费税税率20%,加0.5元/500克)。求应缴纳的消费税税额

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齐红老师 解答 2023-04-24 16:06

求应缴纳的消费税税额(10*32000%2B12760/1.13)*20%%2B10*2000*0.5=

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快账用户8713 追问 2023-04-25 08:59

将一批外购的原材料对外投资,原材料账面实际成本为65 000元。开具增值税专用发票一张,不含税售价金额为71 500元,增值税税额为9 295元。 老师,这个会计处理怎么做

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齐红老师 解答 2023-04-25 09:05

借长期股权投80795 贷其他业务收入71500 应交税费-应交增值税-销项税9295 借其他业务成本65000 贷原材料65000

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快账用户8713 追问 2023-04-25 09:16

老师你帮我看看第一题我做的这些分录对了不

老师你帮我看看第一题我做的这些分录对了不
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齐红老师 解答 2023-04-25 09:31

新问题请从新提问的

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快账用户8713 追问 2023-04-25 09:36

好的好的,因为这是一开始问的嘛,只是想知道一下对不对那谢谢老师了

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齐红老师 解答 2023-04-25 11:18

不客气麻烦给予五星好评

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你好,勤备努力的学员,你是想计算税费,还是说写相关的分录?
2023-04-24
你好需要计算做好了发给你
2023-04-24
你好同学稍等看一下
2023-04-25
1. 会计处理: - 业务(1): - 借:原材料 700000 应交税费——应交增值税(进项税额)91000 贷:应付账款 791000 - 业务(2): - 借:原材料 30300 应交税费——应交增值税(进项税额)3900 贷:营业外收入 33900 银行存款 300 - 业务(3): - 借:固定资产 20000 应交税费——应交增值税(进项税额)2600 贷:银行存款 22600 - 业务(4): - 不含税销售额 = 1130÷(1 + 13\%) = 1000元 - 增值税销项税额 = 1000×13\% = 130元 - 借:银行存款 1130 贷:其他业务收入 1000 应交税费——应交增值税(销项税额)130 - 业务(5): - 借:长期股权投资 74795 贷:其他业务收入 71500 应交税费——应交增值税(销项税额)9295 - 借:其他业务成本 65000 贷:原材料 65000 2. 计算当期增值税进项税额: - 当期增值税进项税额 = 91000 + 3900 + 2600 = 97500元 3. 计算当期增值税销项税额: - 当期增值税销项税额 = 130 + 9295 = 9425元 综上,当期增值税进项税额为97500元,当期增值税销项税额为9425元。
2025-01-04
你好需要计算做好了给你
2022-06-17
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