咨询
Q

南方公司一台机器设备原始价值100,000元,预计使用年限为5年,预计净残值3,100元。要求采用双倍余额递减法计算南方公司该机器设备固定资产的各年折旧额。

2023-04-24 09:46
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-04-24 09:47

第一年折旧额=(100,000-3,100)*5/15=32,300 第二年折旧额=(100,000-3,100)*4/15=25,840 第三年折旧额=(100,000-3,100)*3/15=19,380 第四年折旧额=(100,000-3,100)*2/15=12,920 第五年折旧额=(100,000-3,100)*1/15=6,460

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
第一年折旧额=(100,000-3,100)*5/15=32,300 第二年折旧额=(100,000-3,100)*4/15=25,840 第三年折旧额=(100,000-3,100)*3/15=19,380 第四年折旧额=(100,000-3,100)*2/15=12,920 第五年折旧额=(100,000-3,100)*1/15=6,460
2023-04-24
你好,双倍余额递减法 第一年的折旧=640000*2/5 第二年的折旧=(640000—640000*2/5)*2/5 第三年的折旧=(640000—640000*2/5—第二年的折旧)*2/5 第四年,第五年的折旧=(640000—640000*2/5—第二年的折旧—第三年的折旧—640000*5%)*1/2
2022-12-09
第一年的折旧额=50000*2/5=20000,余额=50000-20000=30000 第二年的折旧额=30000*2/5=12000,余额=30000-12000=18000第三年的折旧额=18000*2/5=7200,余额=18000-7200=10800第四-五年的折旧额=(10800-3100)/2=3850
2022-05-29
你好,第一年折旧=100000*2/5=40000 第二年折旧=(100000-40000)*2/5=24000 第三年折旧=(100000-40000-24000)*2/5=14400 第四年折旧=(100000-40000-24000-14400-3100)/2=9250 第五年折旧=9250
2022-05-29
您好,计算过程如下 第一年 折旧=100000*2/5=40000 累计折旧=40000 账面净值=100000-40000=60000 第二年 折旧=(100000-40000)*2/5=24000 累计折旧=40000+24000=64000 账面净值=100000-64000=36000 第三年 折旧=(100000-40000-24000)*2/5=14400 累计折旧=40000+24000+14400=78400 账面净值=100000-78400=21600 第四年 折旧=(100000-40000-24000-14400-3100)/2=9250 累计折旧=40000+24000+14400+9250=87650 账面净值=100000-87650=12350 第五年 折旧=9250 累计折旧=40000+24000+14400+9250+9250=96900 账面净值=100000-96900=3100
2022-06-16
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×