首先,企业所得税应纳税所得额 9708.74-34.96
老师,就是每个月开发票做账时候,如未收到款,借:应收账款,贷,主营业务收入,应交税费-应交增值税,等下个月扣了税金后,账务处理是,借,应交税费-应交增值税,税金及附加城建税,教育费附加,地方教育费,贷,银行存款。如果没有超过小规模45万,开发票计入应交税金应该怎样处理呀,老师
(37)本月实际缴纳增值税300000元,消费税100000元,适用的城市维护建设税率为7%,教育费附加的征税比率为3%,计算确认应交的城市维护建设税和教育费附加;(38)缴纳本月的城市维护建设税和教育费附加。(39)收到跃进公司以前所欠的购货款5000元,款项存入银行。(40)用银行存款支付广告费和审计费各2000元。(41)收到某企业支付的合同违约金5000元,存入银行。(42)由于未能履行合同协议,按规定以现金1000元支付罚款。(43)用银行存款支付税收滞纳金3000元。(44)将本月的主营业务收入1600000元、其他业务收入20000元、营业外收入10000元,主营业务成本500000元、税金及附加10000元、其他业务成本10000元、管理费用30000元、财务费用10000元、销售费用40000元,转入本年利润;(45)计算2021年度实现利润总额;(46)所得税税率为25%,计算并确认当期应交所得税;(47)计算本年实现的净利润;(48)结转上述净利润;(49)根据2021年度的净利润,计提10%的法定盈余公积金
(34)销售A产品100件,单价100元,共10000元,增值税1300元,收到一张期限3个月的商业承兑汇票;(35)上述A产品每件单位成本为60元,结转该批销售成本;(36)上述A产品适用的消费税税率为10%,计算应交消费税额;(37)本月实际缴纳增值税300000元,消费税100000元,适用的城市维护建设税率为7%,教育费附加的征税比率为3%,计算确认应交的城市维护建设税和教育费附加;(38)缴纳本月的城市维护建设税和教育费附加。(39)收到跃进公司以前所欠的购货款5000元,款项存入银行。(40)用银行存款支付广告费和审计费各2000元。(41)收到某企业支付的合同违约金5000元,存入银行。(42)由于未能履行合同协议,按规定以现金1000元支付罚款。(43)用银行存款支付税收滞纳金3000元。(44)将本月的主营业务收入1600000元、其他业务收入20000元、营业外收入10000元,主营业务成本500000元、税金及附加10000元、其他业务成本10000元、管理费用30000元、财务费用10000元、销售费用40000元,转入本年利润
小规模公司没有进项发票,例,我销售收入为10000,那我应该交的增值税和企业所得税,做账分录应该是 借:银行存款10000 贷:主营业务收入9708.74 应交税费-应交增值税291.26 计提附加 借:税金及附加34.96 贷:应交税费-城建20.39 教育8.74 地方教育5.83 企业所得税10000-291.26-34.96=9673.78 9673.78×5%=483.69 净利润9190.09 没有成本发票最后怎么做纳税调增?同时需要多交哪些税?
小规模纳税人月度开票35万,需要缴纳增值税,一开始的分录是借应收账款,贷主营业务收入,应交税费销项,当月计提附加税,借:附加税,贷:应交税费教育费附加,地方教育,城建税,缴纳时借:应交税费销项,教育附加,成城建税,贷银行存款,附加税在前面做计提在借方,怎么冲掉,还是不用管
500x(P/A)5%3等于1361.6这是什么意思我没有看懂
开了税务系统,必须开个税吗?
咨询一下,我们公司有个供应商每月老板没有给他价格,到月底就做不了这笔费用,t然后老板说好几个月做到一个月里可以嘛
老师:晚上好!请问下私人借款,利息是2%的月利息,借款10万,我是从3月23号开始借款的,到今天止我应该给对方多少利息钱
老师纳税调增或调减还用做分录吗