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某汽车生产公司(增值税一般纳税人),2022年1月向汽车零售单位销售A牌汽车10辆,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向汽车零售单位销售A牌汽车10辆,开具的增值税专用发票上注明销售额100万元;同时向消费者直接零售B牌汽车1辆,开具普通发票,取得含税收入158.2万元;将自产的2辆A牌汽车换取生产资料。当月允许抵扣的进项税额为40万元(该公司生产的汽车适用消费税税率5%,超豪华小汽车零售环节税率为10%)。根据上述资料和消费税政策规定,回答下列问题。1.计算增值税时,换取生产资料的A牌汽车每辆不含税销售价格为()万元。A.10B.20C.25D.152.计算消费税时,换取生产资料的A牌汽车每辆不含税销售价格为()万元。A.10B.20C.25D.153.该汽车生产公司当月应纳增值税额为()万元。A.21.1B.57.2C.61.1D.63.474.该汽车生产公司零售B牌汽车应纳消费税额为()万元。A.14B.7C.21D.23.735.该汽车生产公司当月应纳消费税为()万元。A.36B.

2023-03-12 15:21
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2023-03-12 15:22

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您好,题目是全部的吗
2023-03-12
学员你好,计算如下 1 220000*3*0.05=33000 2 220000*20*0.05=220000
2022-12-20
你好! 1)计算该公司8月份销售小汽车应缴纳的消费税税额(550+5.65/1.13)*5%=27.75 2)计算该公司8月份销售小汽车轮胎应缴纳的消费税税额5.65/1.13*10%=0.5 3)计算该公司8月进口汽车轮胎应缴纳的消费税税额(80+10)/(1-10%)*10%=10
2022-06-21
你好,学员,消费税金额等于220000×10%
2022-12-12
进项税额: 购进机器修理配件的进项税额为 6.5 万元,运费的进项税额为 20×9%=1.8 万元,购入钢材的进项税额为 650 万元,进项税额合计=6.5+1.8+650=658.3(万元)。 销项税额: 销售自产小汽车的销项税额=(28250+11.3÷(1+13%))×13%=(28250+11.3÷1.13)×13%=(28250+10)×13%=28260×13%=3673.8(万元)。 将自产小汽车投资入股视同销售,销项税额=10×22×13%=286(万元),销项税额合计=3673.8+286=3959.8(万元)。 增值税应纳税额=销项税额-进项税额=3959.8-658.3=3301.5(万元)。 消费税应纳税额: 销售小汽车的消费税=(28250+11.3÷(1+13%))×5%=(28250+10)×5%=1413(万元)。 投资入股小汽车的消费税=10×25×5%=125(万元),消费税应纳税额=1413+125=1538(万元)。
2024-06-20
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