咨询
Q

甲汽车制造厂为增值税一般纳税人,2020年1月发生如下业务:1)将自产的一辆乘用车(气缸容量2.0升)用于管理部门使用,同类汽车不含增值税售价为300000元,该汽车成本150000元,消费税税率为5%(2)1月用自产的乘用车20辆投资于某客运公司,同类乘用车不含增值税平均售价130000元,最高售价150000元,实际成本100000元,消费税税率为5%(3)按200万元的价格(不含增值税)销售“超豪华小汽车1辆给乙汽车门店,并开具了增值税专用发票,甲小汽车生产企业销售的“超豪华小汽车”成本为120万元,消费税率为25%,乙汽车门店为增值税一般纳税人,本年1月对取得的增值税专用发票进行了认证。乙汽车门店将购入的“超豪华小汽车”对外零售,取得不含增值税收入250万元,以上款项均已收到(共47分)(1)计算甲汽车制造厂的应纳增值税和消费税(2)对甲汽车制造厂上述业务进行账务处理(3)对乙汽车门店进行增值税和消费税的计算和账务处理

2022-11-03 11:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-03 11:41

你好请把题目完整发一下

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好请把题目完整发一下
2022-11-03
4节管理费用165000 贷库存商品150000 应交税费应交消费税15000
2022-11-03
(1)销售10辆M款小汽车 1. 应纳增值税: 增值税销项税额 = 不含税销售额×增值税税率 不含税销售额 = 150000×10 = 1500000(元) 增值税税率为13%(一般纳税人销售货物适用税率) 应纳增值税销项税额 = 1500000×13% = 195000(元) 2. 应纳消费税: 消费税应纳税额 = 不含税销售额×消费税税率 不含税销售额 = 150000×10 = 1500000(元) 消费税税率为9% 应纳消费税 = 1500000×9% = 135000(元) (2)用2辆N款小汽车抵债 1. 应纳增值税: 增值税销项税额 = 平均售价×数量×增值税税率 平均售价为每辆190000元,数量是2辆 增值税销项税额 = 190000×2×13% = 49400(元) 2. 应纳消费税: 消费税应纳税额按最高售价计算, 最高售价为每辆200000元,数量2辆 应纳消费税 = 200000×2×9% = 36000(元) (3)销售10辆M款小汽车的账务处理 借:银行存款等(或应收账款等,根据收款情况确定科目) 1695000 贷:主营业务收入 1500000 应交税费——应交增值税(销项税额) 195000 借:主营业务成本 1100000 贷:库存商品——M款小汽车 1100000 借:税金及附加 135000 贷:应交税费——应交消费税 135000 (4)用2辆N款小汽车抵债的账务处理 借:应付账款——乙公司 600000 贷:主营业务收入 380000 应交税费——应交增值税(销项税额) 49400 营业外收入——债务重组利得 170600 借:主营业务成本 300000 贷:库存商品——N款小汽车 300000 借:税金及附加 36000 贷:应交税费——应交消费税 36000
2024-11-20
以下是按照要求进行的各项计算及账务处理: (1)销售10辆M款小汽车 1. 应纳增值税: 增值税销项税额 = 不含税销售额×增值税税率 不含税销售额 = 150000×10 = 1500000(元) 增值税税率为13%(一般纳税人销售货物适用税率) 应纳增值税销项税额 = 1500000×13% = 195000(元) 2. 应纳消费税: 消费税应纳税额 = 不含税销售额×消费税税率 不含税销售额 = 150000×10 = 1500000(元) 消费税税率为9% 应纳消费税 = 1500000×9% = 135000(元) (2)用2辆N款小汽车抵债 1. 应纳增值税: 增值税销项税额 = 平均售价×数量×增值税税率 平均售价为每辆190000元,数量是2辆 增值税销项税额 = 190000×2×13% = 49400(元) 2. 应纳消费税: 消费税应纳税额按最高售价计算, 最高售价为每辆200000元,数量2辆 应纳消费税 = 200000×2×9% = 36000(元) (3)销售10辆M款小汽车的账务处理 借:银行存款等(或应收账款等,根据收款情况确定科目) 1695000 贷:主营业务收入 1500000 应交税费——应交增值税(销项税额) 195000 借:主营业务成本 1100000 贷:库存商品——M款小汽车 1100000 借:税金及附加 135000 贷:应交税费——应交消费税 135000 (4)用2辆N款小汽车抵债的账务处理 借:应付账款——乙公司 600000 贷:主营业务收入 380000 应交税费——应交增值税(销项税额) 49400 营业外收入——债务重组利得 170600 借:主营业务成本 300000 贷:库存商品——N款小汽车 300000 借:税金及附加 36000 贷:应交税费——应交消费税 36000 综上,各部分的增值税、消费税计算以及相应账务处理已完成。
2024-11-20
您好。答案在计算中,请稍后
2021-07-03
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×