咨询
Q

潮流公司是一家制造业企业,产品的变动成本率是60%,为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/60。同时为了吸引顾客尽早付款,提出2/45,N/60的现金折扣条件,估计会有50%的顾客享受现金折扣。在其他条件不变的情况下,预计除销收入净额为120000万元,假定等风险投资最低报酬率为10%。求机会成本为多少。

2023-01-06 13:10
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-01-06 13:18

同学你好 应收账款 机会 成本增加额=( 1100/360×90 - 1000/360×60 ) ×60 % ×10 %= 6.5 (万元)

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 应收账款 机会 成本增加额=( 1100/360×90 - 1000/360×60 ) ×60 % ×10 %= 6.5 (万元)
2023-01-06
同学你好!稍等正在为你解答
2023-01-06
同学您好, (1)原方案, 应收账款周转率=360/60=6, 应收账款平均余额=1000/6(万元) 应收账款机会成本=(1000/6)*60%*10%=10(万元) 信用成本=10%2B20%2B12=42(万元) 变动成本=1000*60%=600(万元) 信用成本加变动成本合计=42%2B600=642(万元) 新方案在下条信息,请稍等
2022-01-06
好的,请耐心等待,老师需要时间计算与整理。
2022-01-06
你好,学员,稍等一下
2022-11-01
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×