咨询
Q

一家从事商品批发的企业,产品的单价为100元,变动成本率为70%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/45。如果继续采用N/45的信用条件,预计2013年的赊销收入净额为1600万元,坏账损失为30万元,收账费用为18万元,平均存货水平为10000件。为扩大产品的销售量,A公司拟将信用条件变更为“2/10,1/20,n/30”,在其他条件不变的情况下,预计2013年赊销收入净额为1800万元,坏账损失为36万元,收账费用为25万元,平均存货水平为11000件。如果采用新信用政策,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。假设等风险投资的最低报酬率为10%;一年按360天计算。要求: (1)计算信用条件改变后A企业收益的增加额

2020-08-20 20:32
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-08-20 20:49

信用条件改变后A企业收益增加=(1800-1600)×(1-70%)=60(万元)

头像
快账用户4581 追问 2020-08-20 20:51

老师好,请问乘以(1-70%)如何理解?我没想通

头像
齐红老师 解答 2020-08-20 20:54

70%是变动成本率 1-70% 表示的是边际贡献率

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
信用条件改变后A企业收益增加=(1800-1600)×(1-70%)=60(万元)
2020-08-20
你好,学员,稍等一下
2022-11-01
同学您好, (1)原方案, 应收账款周转率=360/60=6, 应收账款平均余额=1000/6(万元) 应收账款机会成本=(1000/6)*60%*10%=10(万元) 信用成本=10%2B20%2B12=42(万元) 变动成本=1000*60%=600(万元) 信用成本加变动成本合计=42%2B600=642(万元) 新方案在下条信息,请稍等
2022-01-06
好的,请耐心等待,老师需要时间计算与整理。
2022-01-06
你好,改变信用条件后坏账增加=3600*(1%2B10%)*(1%-0.5%)=19.8
2022-05-15
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×