您好,同学请稍后,老师正在解答
赵某是我国公民,独生子单身,在甲公司工作。2020年取得工资收入80000元,在某大学授课取得收入40000元,出版著作一部,取得稿酬60000元,转让商标使用权,取得特许权使用费收入20000元。已知赵某全年个人缴纳的“三险一金”合计为20000元,允许作为专项附加扣除的金额合计为24000元,无其他扣除项目,已知全年综合所得应纳税所得额超过36000元至144000元的,适用的预扣率为10%,速算扣除数为2520,赵某全年已预缴个人所得税23000元,计算赵某2020年汇算清缴应补或应退个人所得税。
中国公民赵某,在一家上市公司任职,2019年取得收入如下:(1)每月工资薪金12000元,按规定缴纳三险一金2000元,无其他扣除项目,1月份取得上年度一次性奖金50000元。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事津贴40000元。(3)5月份受邀到某大学演讲,主办方支付其报酬5000元。(4)6月份在某出版社发表文章,取得收入10000元。(5)11月底,赵某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付赵某补偿金310000元,赵某在公司已经任职8年。(其他相关资料:该地区上年平均工资85000元)要求:(1)计算赵某1月份取得工资薪金及全年一次性奖金应扣缴的个人所得税。(全年一次性奖金选择不并入综合所得,单独计税)(2)计算赵某取得董事费应预扣预缴的个人所得税。(3)计算赵某演讲收入应预扣预缴的个人所得税。(4)计算赵某取得发表文章收入应预扣预缴的个人所得税。(5)计算赵某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税。
赵某是我国公民,独生子单身,在甲公司工作。2020年取得工资收入81000元,在某大学授课取得收入40000元,出版著作一部,取得稿酬60000元,转让商标使用权,取得特许权使用费收入20000元。已知:赵某个人缴纳“三险一金”20000元,赡养老人支出等专项附加扣除为24000元,假设无其他扣除项目,已知全年综合所得应纳税所得额超过36000元至144000元的,适用的预扣率为10%,速算扣除数为2520,赵某全年已预缴个人所得税23000元,请计算赵某2020年汇算清缴应补或应退个人所得税。
孙某为我国居民纳税人,2021年每月工资薪金收入为10000元,需交三险一金3200元,取得年终奖36000元(单独计税)。12月获得保险赔付2000元以及收到稿酬20000元,其独生子女在初中三年级,相关扣除全部在孙某一方,除此之外无其他收入和扣除项目,求1孙某2020年前11个月工资薪金累计已预扣预缴个人所得税税款264元,12月应预缴的个人所得税是多少2年终奖的应纳税额?3孙某2020年应纳税所得额是多少4孙某2020年需要缴纳的个人所得税是多少5汇算清缴如何计算
赵某未婚且名下无房,在省会工作并租房居住,租金为每月3000元。2020年每月工资薪金收入为10800元,需交三险一金3200元,取得年终奖144000元(选择单独计税)。3月份取得稿酬3500元,3月份取得特许权使用费5000元,10月份获得到期国债利息2000元以及收到稿费20000元。除此之外,赵某无其他收入和扣除项目 1.赵某2020年应纳税所得额是多少 2.赵某2020年需要缴纳的个人所得税是多少 3.赵某是否需要办理汇算清缴,应退税款是多少
持股比例80%,会拥有100%的表决权吗
这两个题,感觉有点矛盾,发放股票股利既然是按面值发放,那又怎么会产生资本公积?是不是这么理解,面值大于1或小于1就会有差额,增加成减少资本公积?
年末没有结转未分配利润,怎么办
我还货款失败显示应收利息必须等计提利息什么意思
老师好,我们是烤烟合作社,就是按烟农的交易占比量化到个人头上的公积金份额,当他们退社的时候退给他们的公积金应该怎么做账
月底是要把进项税和销项税做个凭证都转入未交增值税吗
董孝彬老师好!晚上请教您的问题还有点不明白。 代供应商付运费分录,银行回单是付款给物流公司的,从货款中扣除的时候感觉不对。 借:其他应付款—A物流公司20000 贷:银行存款—建行20000 付货款时 借:库存商品—A产品 货:其他应付款—A物流公司20000还是 其他应付款—A公司20000呢?谢谢老师! 仕
老师,如果没有开租车的发票,加邮费可以开公司的名头,入账报销么,金额不大,每年大概1500到2000元
哪里更新快账财务软件?
快账软件往来科目不能同时添加辅助核算客户和外币核算怎么办?我是外贸公司
(1)3月工资应预扣预缴个税=(10800-3200-5000-1500)*0.03=33 特许使用权个税=5000*0.8*0.2=800 稿酬个税=3500*0.56*0.2=392 (2)年终奖个税=144000*0.1-2520=11880 (3)2020应纳个税=(1100*12%2B5000*0.8%2B23500*0.56)*0.03=910.8 (4)2020年应预扣预缴个税=396%2B800%2B2632=3828 (5)应进行汇算清缴,办理退税
年终奖个税的扣除数2520不用除12吗
稿费个税应该减去800再算吧。还有第三问我问的是纳税所得额是多少,老师您有没有认真看我发的问题呀
你把年终奖个税先除以12算出来的结果也会是一样的 (144000/12*0.1-210)*12=11880 那3月份预扣预缴的稿酬个税要改一下=(3500-800)*0.2=540 纳税所得额=1100*12%2B5000*0.8%2B23500*0.56就可以,你通过我的公式你也是可以看的出来的
23500为什么要✖️0.56呀
老师,可以请您看一下我写的步骤是哪里出来问题吗?我不太明白,您的步骤和我的好像不一样,我有些地方看不明白
老师,请问您是休息了吗