你好同学,这个说法是正确的的
3.某工厂为一般纳税人,8月份发生以下经济业务:购进材料20000元,专用发票注明增值税2600元,材料货款未付,尚未验收入库;销售A产品16台,售价1500元/台,开出专用发票,商业汇票结算;销售B产品25台,售价2400元/台,款已收到;因A产品质量问题,购货方退回2台,购货方已提供当地税务机关开具的“开具红字专用发票通知单”;购进原材料48000元,专用发票注明税款6240元,货款已付,材料验收入库;销货方转来承运部门开具的运费增值税专用发票,金额4500元,款已支付。要求:(1)根据上述业务编写会计分录,计算当月应交增值税并做会计分录(注:相关票据已通过主管税务机关认证)
3.某工厂为一般纳税人,8月份发生以下经济业务:购进材料20000元,专用发票注明增值税2600元,材料货款未付,尚未验收入库;销售A产品16台,售价1500元/台,开出专用发票,商业汇票结算;销售B产品25台,售价2400元/台,款已收到;因A产品质量问题,购货方退回2台,购货方已提供当地税务机关开具的“开具红字专用发票通知单”;购进原材料48000元,专用发票注明税款6240元,货款已付,材料验收入库;销货方转来承运部门开具的运费增值税专用发票,金额4500元,款已支付。要求:(1)根据上述业务编写会计分录,计算当月应交增值税并做会计分录(注:相关票据已通过主管税务机关认证)
2018年12月30日,甲公司销售B商品600件,价款为600000元,增值税销项税额为78000元,总成本为300000元,规定30天内可以无条件退货,已开具增值税专用发票,并收取全部价款,客户已取得B商品的控制权。甲公司根据以往经验,估计退货率为10%。2019年1月10日,购货方退回B商品50件,其余商品未退货,甲公司开出红字增值税专用发票,退回相应价款和增值税。甲公司不会发生其他退货损失。请写出甲公司的相关会计分录
17.购进货物等发生的退货,应根据税务机关开具的红字增值税专用发票编制相反的会计分录,如原增值税专用发票未做认证,应将发票退回并做相反的会计分录。正确还是错误
17.购进货物等发生的退货,应根据税务机关开具的红字增值税专用发票编制相反的会计分录,如原增值税专用发票未做认证,应将发票退回并做相反的会计分录。正确还是错误
补申报23年年终奖,按到今天,以下算应补税费对吗,应交个税=50000*10%-210=4790元滞纳金=4790*0.05%*281(天数)≈673.5合计应交:5463.5元
现在打算去税务局补申报23年年终奖,漏申报了,现在有滞纳金吗,怎么算的
老师好,比如现在需要修改24年的企税季报表,是只能修改第四季度的还是前面几个季度的都能修改?如果修改后,因为税款已经缴了,可能不需要交那么多,但是网上看到退企税有风险,应该怎么处理比较好?还没有汇算清缴。谢谢老师
老师 出口退税申报时显示这个 还能申报吗
由郭老师回答我的问题
转出去了备用金,借:其他应收款 贷银行存款,但是我看到财务用的借其他应付款,是不是做错了
老师您好,麻烦这第三问写下分录
你好!老师.,我财务报表里的资产负债表、利润表,现金流量表,有时会漏掉没有报,而且漏了很多次了,会影响吗?应该怎么补?
老师请问,公司去年贷款买车(公司用),二年还清,入账记贷方长期借款,在4S店金融公司贷,本年开始每月还5000,入账是借:本金冲长期借款,利息入账务费?
请问销售货物的运费只有对方给我们开的发票,没和对方签运输合同,需要缴纳印花税吗?