你好同学,稍等看一下题目
某企业为增值税一般纳税人,2019年生产经营情况如下,已预缴企业所得税200万元,请进行年终汇算清缴。 1.销售收入6500万元,销售成本2220万元。 2.将产品用于推广促销,市场销售价100万元,成本60万元。 3.销售费用700万元,其中含广告费230万元。 4.管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元,业务招待费80万元。 5.财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元,向非金融企业借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。 6.税金及附加200万元。 7.投资收益160万元,其中,居民企业投资分红90万元,国债利息收入70万元。 8.营业外支出120万元,其中税收滞纳金10万元,非广告性质的赞助支出20万元,通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。 9.全年实发工资总额2000万元(属合理限额范围),实际发生职工工会经费60万元、职工福利费290万元、职工教育经费140万元。
企业为民企2021发相关经济各如下:(1)取得产品销售收入6000万元。(2)发生产品销售成本3600万元。(3)发生销售费用1100万元(其中广告费700万元);管理费用600万元(其中业务招待费60万元):财务费用170万元(4)营业外收入100万元,营业外支出160万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金10万元)[5)计入成本、费用中的实发工资总额400万元、拨缴职工工会经费9万元、发生职工福利费60万元、发生职工教育经费20万元要求:计算该企业2021年度实际应缴纳的企业所得税
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人(1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,对应的销售成本为2240万元(2)10月份将自产化妆品销售给本单位职工,该批化妆品不含税市场价50万元,成本20万元(3)当年11月份购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2200万元、增值税286万元;向农业生产者购进300万元免税农产品,另支付运输费35万元、装卸费10万元,取得增值税专用发票注明金额35万元(4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元(5)当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类贷款利息18万元(6)取得国债利息收入160万元(7)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理限额范围)实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费14万元(8)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。消费税率15%,求企业所得税
1.(40分)某居民企业2021年经营业务如下: (1)当年销售化妆品给商场,取得不含税销售收入6500万元,对应销售成本为2240万 (2)将自产化妆品销售给本企业职工,该批化妆品不含税市场价50万元,成本20万元。 (3)12月购置并实际使用符合规定的安全生产专用设备一台,取得普通发票,注明金额 150万元。 (4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万 元。 (5)当年发生销售费用700万元,财务费用282万元。 (6)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理范围),实际发生职工工会 经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费25万元。 (7)营业外支出共计110万元,其中通过当地人民政府向目标脱贫地区捐款70万元, (8)国债利息收入160万元。 (9)可直接在企业所得税税前扣除的税费共2218.05万元。 要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
1.某实木地板生产企业为增值税一般纳税人。2021年该企业生产经营情况如下:(1)销售产品取得销售收入6500万元,销售成本2240万元。(2)将自产产品销售给本单位职工,该批产品不含税市场价50万元。(3)取得国债利息收入150万元。(4)发生管理费用600万元,其中含境内符合规定的新技术开发费用90万元,委托境外研发费用100万元,业务招待费80万元。(5)发生销售费用700万元,其中广告费230万元;(6)发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。(7)计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理限额范围),实际发生职工工会经费6万元、职工福利费26万元、职工教育经费25万元。(8)营业外支出共计250万元,其中税收滞纳金10万元、广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款200万元。(其他相关资料:假设税前可以扣除税费1147.8万相关发票均符合税法规定,并进行了抵扣)。试根据上述资料计算该企业当年应缴纳的企业所得税税额。
甲公司2023年度"管理费用"科目发生额合计数为500万元,其中"研发费用"明细科目发生额为150万元。则甲公司2023年度利润表中"管理费用"项目"本期金额"栏的列报金额为()万元答案:A.350B.500C.150D.650
给学校修剪树木的名义开发票需要缴税嘛?要交多少税
你好就是老板是某某协会的会长然后他说他以某某协会的名义给我打一笔钱在我的银行卡上然后让我通过微信转给他这样可以做吗这是犯法的吧
利润表季报中,税金及附加这栏小于城建税,原因是,去年年底收到了之前多交的城建税退税款,分录是借银行存款,贷:城建税,所以城建税大于税金及附加,报表无法申报,老师怎么调呢
我不小心把学有优教的帐号解绑了怎么追回啊没有号了
为什么利润表的投资收益比科目余额表的投资收益少,
补交个体户员工社保怎么写原始记账凭证
申报表填的是未开票收入账务怎么能一致
运输公司销售未入账未抵扣增值税的运输车辆账务怎么处理
控股公司无息借款给我公司,我公司这边入账是应该入短期借款还是其他应付款?
会计利润=6500-2240%2B50%2B150-600-700-300-250-1147.8=1462.2 捐赠扣除限额=1462.2*0.12=175.464,调增=200-175.464=24.536 国债利息收入调减150 技术开发费用加计扣除=90*0.75%2B90*2/3*0.75=112.5 业务招待费扣除限额=80*0.6=48和(6500%2B50)*0.5%=32.75较小的,调增=80-32.75=47.25 广告费扣除限额=6500%2B50)*0.15=982.5,不调 财务费用调增=18 职工工会经费调增=6-200*0.02=2 职工教育经费调增=25-200*8%=9 营业外支出调增=10 当年应缴纳的企业所得税税额=(1462.2%2B24.536-150-112.5%2B47.25%2B18%2B2%2B9%2B10)*0.25