学员你好,因为食堂是用于职工福利,没有产生销项,所以要进项转出,如果是用于厂房,未来是产出产品,接着增值了,如果你们的是让不是职工用,而是对外开放,这个时候才是可以产生销项
1.甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生下列经营业务: (1)外购生产用原材料,取得增值税专用发票,支付不含税价款5200元。 (2)销售自产产品,取得不含税销售收入5000元,另收取手续费1130元。 (3)采用以旧换新方式向消费者个人销售金手链2条,新的金手链含税价为14200元/条,旧的金手链含税作价8550元/条,实际向消费者收取差价款5650元/条。 (4)因管理不善损失一批上月购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本5000元。 已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证,且增值税税率均为13%。 要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(单位:元) (1)计算业务(1)准予抵扣的进项税额。 (2)计算业务(2)销售自产产品,应确认的销项税额。 (3)计算业务(3)销售金手链,应确认的销项税额。 (4)计算甲企业当月应转出的进项税额。 (5)计算甲企业当期应缴纳的增值税。
1、购进时, 借:原材料 9100 应交税费-应交增值税(进项税额)900 贷:银行存款 2、领用4000元,满足计价扣除条件 借:应交税费-应交增值税(进项税额)400 贷:原材料400 加计扣除农产品进项税额=当期生产领用农产品已抵扣税额÷票面税率(扣除率)×1% =[(4000/10000)*900]➗9%×1%=400 老师的计算应该是40吧 这么算的话是再领5100可以抵扣的就是51了 分开算最终就是抵扣991元了 而最初能确定全部领用 就能抵扣1000元了 就是前期用途不明后期慢慢全部领用了 就亏了9元进项税 是嘛 那如果认为全部领用最后有2000没领用怎么做呢
老师,请问自行建造固定资产时,若是领用了外购的原材料,原材料在购买时计入了进项税,在领用时为什么进项税不转出?自行建造固定资产不是为了自己使用吗?根据增值税链条原理只有进项没有销项不行的,不应该转出吗?
练习自营建造固定资产的核算。(一)资料:某企业自营建造食堂一座发生有关经济业务如下:1.购入为工程准备的各种物资一批,增值税普通发票列明买价为4.000.000元,增值税为520000元。款项尚未支付。2.工程开工,领用上题购入的全部工程物资。3.计提工程人员工资120000元。4.工程领用原生产用材料一批,实际成本为300.000元,购入该批材料的进项税额为39000元。(进项税额转出)(外购商品改变用途用于非应税项目,进项税要转出)5.工程领用企业生产的产品一批,实际成本为130000元,该批商品的市场售价为200000元。(销项税额)(自产自用,用于员工福利,视同销售,计提销项;福利部门领用自产产品,所有权发生改变,视同销售,确认收入和成本)6.用银行存款支付与工程有关的其他费用80,000元。7工程完工交付使用。(二)要求:根据上述资料编制会计分录。
(一)资料:某企业自营建造食堂一座,发生有关经济业务如下:1.购入为工程准备的各种物资一批,增值税普通发票列明买价为4,000,000元,增值税为520,000元。款项尚未支付。2.工程开工,领用上题购入的全部工程物资。3.计提工程人员工资120,000元。4.工程领用原生产用材料一批,实际成本为300,000元,购入该批材料的进项税额为39,000元。(进项税额转出)(外购商品改变用途用于非应税项目,进项税要转出)5.工程领用企业生产的产品一批,实际成本为130,000元,该批商品的市场售价为200,000元。(销项税额)(自产自用,用于员工福利,视同销售,计提销项;福利部门领用自产产品,所有权发生改变,视同销售,确认收入和成本)6.用银行存款支付与工程有关的其他费用80,000元。7.工程完工交付使用。(写出它们的会计分录)
你好,一般小微企业一般纳税人第一季度本期数和本年累计数数字是一样的吗
老师,资产负债表分两栏期末数跟年初数,期末数是每个月月末数据,年初数是每年年初数,一整年不变化?
老师您好,我电脑里有关财务的资料非常多,可能是各处下载的,但我也不知道有没有用,有的东西我连名字都忘记了,我现在想整理一下电脑,根据您的经验来看,这种东西要不要留下呢?一般怎么处理比较好?遵照什么原则呢?
有没有外贸企业的课程
老师,公司被经侦查到买票。都是我来之前老板弄的。老板现在让我帮忙整理材料,配合经侦。我要是参与了会有什么不好影响?
老师你好,公司为一般纳税人是平时做销售煤炭的,就是进100块钱一吨的买卖110元。他这个增值税负有可能就很低,所得税去掉人员工资及费用,所得税负也会很低,这样会有监控风险吗,可是我们煤炭就是进的低,卖的也不高。要是应为了完成税负加价很高,所得税也很高,最终公司注销的时候还会交很多的个人所得税,这公司是纯纯赔钱的