同学您好,正在为您解答,请稍等。
、王某是国内甲公司工程师。2020年全年有关收支情况如下:(1)每月工资、薪金收入12000元,公司代扣代缴社会保险费共750元,住房公积金800元。(2)到乙公司连续开展技术培训取得报酬5000元。(3)出版技术专著取得稿酬收入45000元。(4)取得机动车保险赔款1000元。已知:王某为独生女,其独生子正在就小学5年级;王某父母均已年过60岁。王某夫妻约定由王某扣除子女教育费。要求:(1)假定王某2020年已预扣预缴税额1350元,计算王某2020年综合所得应缴纳的个人所得税税额。(2)王某在2020年是否应退补税款。
居民个人王某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学,由其扣除子女教育。2019年王某收入如下:(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底工资薪金累计已预扣预缴个人所得税款330元;(2)取得年终奖85000元,选择单独计税;(3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬16000元;(4)8月1日起按市场价格出租一套房屋,月租金6000元;(5)2019年3月购入某上市公司股票2万股,当年11月取得该上市公司分配的股息8000元。要求:(1)计算2019年12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额;(2)计算王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额;(3)计算王某取得的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额;(4)计算王某2019年租金收入应缴纳的个人所得税额;(5)计算王某分得的股息应缴纳的个人所得税额。
刘某为居民个人纳税人,2020年,其收入情况如下:(1)2020年1月将其闲置的公寓一套租给张某居住,每月取得租金收入4500元,全年租金收入54000元;(2)2020年5月12日,在商场的一次抽奖活动中,中奖获得奖金2万元;(3)2020年7月1日,将其购入的有价证券出售,取得价款35000元,该有价证券购入时买价25000元,同时支付手续费500元。要求:(1)计算刘某出租房屋每月及全年应缴纳的个人所得税。(2)计算刘某获得奖金所得应缴纳的个人所得税。计算刘某出售有价证券应缴纳的个人所得税。
4.刘某为居民个人纳税人,2020年,其收入情况如下:(1)2020年1月将其闲置的公寓一套租给张某居住,每月取得租金收入4500元,全年租金收入54000元;(2)2020年5月12日,在商场的一次抽奖活动中,中奖获得奖金2万元;(3)2020年7月1日,将其购入的有价证券出售,取得价款35000元,该有价证券购入时买价25000元,同时支付手续费500元。要求:(1)计算刘某出租房屋每月及全年应缴纳的个人所得税。(2)计算刘某获得奖金所得应缴纳的个人所得税。计算刘某出售有价证券应缴纳的个人所得税。
赵某是中国公民,居住中国上海,独生子单身,甲公司员工,2020年工资收入8万元在某大学授课收入4万元,出版一本专著,取得稿酬6万元,转让自己的专利取得收入2万元赵某个人承担的三险一金2万元,父母均年过60,房租每月支付5000元,2020年取得证券从业资格证书赵某已经预缴个人所得税2.3万元计算赵某2020年实际应该缴纳的个税
老师,看本期发生了多少工程建设其他费用看哪个科目的哪个方向,这个建设其他费和待摊投资一样吗
老师劳务外包的工资在汇算清缴时,填写工资薪金支出纳税调整表,工资薪金工资,实发工资里包含这个数据吗
老师,我们公司2023年度应付职工薪酬工资科目贷方余额四十多万,但是汇算清缴前发放了,我按个税当年的数据填上去了,对吗
老师,工程施工和在建工程的区别是什么,同样是归集工程的成本,什么时候使用哪一个?我们租赁了一个荒地,也许会在上面进行施工,后期用于存放材料,建设期间应该计入什么科目?
老师,固定资产原值是不含税金额还是含税金额?
老师,请问这个全选再提交申报?
老师我想请教您一个问题,像我这种情况确定能享受免征一个点增值税?我是去年12月份开具20万专票,其实客户要的是普票,弄错了,2025年1月份就开具红字发票专票20万,又开具普票20万,第一季度老板又开具普票20万,现在第一季度就是专票红字20万,普票40万,可以享受普票免征一个点增值税?红字发票还能税额还能退吗?
银承到期应解汇款,这个分录怎么做的 借:应付票据 贷-其他货币资金-保证金
请问同事出差,没有发票只有交易记录,这个可以作为做账的凭证吗?企业所得税税前扣除,住宿餐饮那些,对方没开票
老师,个体核定征收,这个资源税计税依据怎么填,开票是煤矸石
微信扫码加老师开通会员
(1)综合所得:工资薪金所得10万,劳务报酬6万,稿酬8万,特许权使用费5万 综合所得各种扣除项目:三险一金=2000*12=2.4万,赡养父母=2000*12=2.4万,子女教育=1.2万,基本减除费用=6万,住房租金=1500*12=1.8万 应纳税额=(10%2B6*80%%2B8*56%%2B5*80%-2.4-2.4-1.2-6-1.8)*10%-2520=0.696万元 应退税额=2.8-0.696=2.104万元。 (2)王二全年一-次性年终奖金缴纳个税=60000×10%-210=5790 (3)王二出租房屋缴纳的个税:10月:4200*(1-20%)*20%=672元 11月:(4200-800-800)*20=520元 12月:4200*(1-20%)*20%=672元
同学您好,您对答疑满意的话麻烦给个五星好评,谢谢。