咨询
Q

某生物药品制造企业2019年度取得主营业务收入56000万元、其他业务收入3000万元、营业外收入1200万元、投资收益800万元,发生主营业务成本24000万元、其他业务成本1400万元、营业外支出1300万元、税金及附加4500万元、管理费用5000万元、销售费用12000万元、财务费用1100万元。当年发生的相关具体业务如下:

某生物药品制造企业2019年度取得主营业务收入56000万元、其他业务收入3000万元、营业外收入1200万元、投资收益800万元,发生主营业务成本24000万元、其他业务成本1400万元、营业外支出1300万元、税金及附加4500万元、管理费用5000万元、销售费用12000万元、财务费用1100万元。当年发生的相关具体业务如下:
2022-11-24 17:56
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-24 18:10

你好,同学请稍后,老师正在计算

头像
齐红老师 解答 2022-11-24 19:59

(1)会计利润=11700万元 (2)59000*0.3=17700,不需要调整 (3)59000*0.005=295,500*0.6=300,应调增200 (4)调减100 (5)5000*0,02=100,调整10万元 (6)5000*0.14=700,调增50 (7)5000*0.08=400,无需调整 (8)调减1600*0.75=1200 (9)调减150 (10)调减600 (11)9910 (12)1486.5

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,同学请稍后,老师正在计算
2022-11-24
你好需要计算做好了给你
2021-11-28
同学你好 都有发票吧 收入减去成本费用然后再加上营业外支出 11700%2B1300然后乘以25%
2022-12-15
(1)广告费税前扣除限额=(56000%2B3000)×30%=17700(万元)。广告费实际发生9500万元,小于限额。可以全额扣除,无须纳税调整。 对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 (2)业务招待费税前扣除限额=(56000%2B3000)×5‰=295(万元)。业务招待费实际发生额的60%=500×60%=300(万元)。所以,可以在税前扣除的业务招待费为295万元。应调增应纳税所得额=500-295=205(万元)。 (3)企业安置残疾人员的,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资税前据实扣除的基础上,按照支付给残疾人员工资的100%加计扣除。残疾职工工资应调减应纳税所得额100万元。 (4)①工会经费扣除限额=5000×2%=100(万元)。工会经费应调增应纳税所得额=110-100=10(万元)。 ②职工福利费扣除限额=5000×14%=700(万元)。职工福利费应调增应纳税所得额=750-700=50(万元)。 ③职工教育经费扣除限额=5000×8%=400(万元)。职工教育经费可以据实扣除,无须调整应纳税所得额。 (5)研发费用应调减应纳税所得额=400×75%=300(万元)。 (6)国债利息和地方政府债券利息免征企业所得税。投资收益应调减应纳税所得额=100%2B50=150(万元)。
2023-12-11
你好,稍等,马上计算。
2023-12-11