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【资料】甲企业为一般纳税人,3月6日购买A材料收到增值税专用发票载明其价款10000元,增值税1300元,价税合计11300元,材料已验收入库。当日,甲企业开出期限3个月的商业承兑汇票,票面金额11300元,票面利息率为6%.该企业原材料按实际成本计价核算,计算结果保留两位小数。【要求】依据上述资料,编制甲企业签发商业汇票、到期支付票款的会计分录。(1)编制3月6日开出商业承兑汇票的会计分录;(2)完成6月6日该商业汇票到期,甲企业支付票据面值及利息的会计处理:该票据应计提的利息金额=该票据的到期本利和=编制会计分录:(3)编制该票据到期时甲企业无力支付票据面值及利息的会计分录。

2022-11-23 13:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-11-23 13:42

你好,(1)编制3月6日开出商业承兑汇票的会计分录; 借:原材料  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:应付票据 (2)完成6月6日该商业汇票到期,甲企业支付票据面值及利息的会计处理:该票据应计提的利息金额=该票据的到期本利和=编制会计分录: 借:财务费用,贷:应付票据 借:应付票据,贷:银行存款 (3)编制该票据到期时甲企业无力支付票据面值及利息的会计分录 借:应付票据,贷:应付账款

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你好,(1)编制3月6日开出商业承兑汇票的会计分录; 借:原材料  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:应付票据 (2)完成6月6日该商业汇票到期,甲企业支付票据面值及利息的会计处理:该票据应计提的利息金额=该票据的到期本利和=编制会计分录: 借:财务费用,贷:应付票据 借:应付票据,贷:银行存款 (3)编制该票据到期时甲企业无力支付票据面值及利息的会计分录 借:应付票据,贷:应付账款
2022-11-23
1借原材料10000 应交税费应交增值税进项税额1300 贷应付票据11300
2022-11-23
你好,学员,稍等一下
2022-10-25
你好,同学 1借原材料40000 应交税费应交增值税40000×16%=6400 贷应付票据46400 2,借财务费用46400×6%÷12×2=464 贷应付票据464 3借应付票据464+46400=46864 财务费用46400×6%÷12×3=696 贷银行存款46864+696=47560
2024-01-07
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