您好,虽然发现问题的时间在2022年,2021年确实是以前年度,但是因为彼时所得税汇算清缴工作还没有结束,同时财报也没有对外报出,所以本年利润和所得税都是可以修改的,因此问题5和6才会影响本年利润和本年的所得税
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为 13%,所得税税率为 25%, 2020 年度有关资料如下: (1)本年度销售商品收入 15 700 万元,发生销售退回 200 万元,出售固定资产净收益 300 万元,出售无形资产净收益 100 万元。 (2)本年度销售商品成本 10 550 万元。 题目较长实无法写全,具体请看图片,个人问题如下问题一在答案1中它是用17500-200我可以理解,营业收入就是主营业务收入+其他业务收入,因为没有其他所以为0,产生的退回要冲减收入?问题二答案2是不是错,营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用-财务费用+其他收益+投资收益(-投资损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)-信用减值损失-资产减值损失+资产处置收益(-资产处置损失),它上题才说出售固定资产,无形资产记入资产处置损益,下面利润却没有计算,这是为什么?问题三答案4是不是也错了,应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额,答案却多了好几个损益类的,还有递延所得税费用那个是不是也错了?
为什么涉及到罚款和赔偿的预计负债,在次年的事后事项调整中,假如原先预计赔700万,现在判决赔800万,然后调整的时候,只是把原先700的差异反冲回来,而不是就800万的差额重新记账,见图1;问题2,罚款记营业外支出影响所得税,需要就800万的差额对应交所得税就行调整,那么同理涉及到坏账准备的问题,原计提10万坏账准备,科目记信用减值损失,那么现在发现有 80万的应收账款无法收回,应补提70万的坏账准备,那么一开始计提10万的坏账准备是属于减值,是否需要计算递延所得税差异?图2里没有写,是否答案不对?第三个问题,在补提了 70万坏账准备时,整体计提了80万的坏账准备,对应交所得税没有影响么?都是损益类科目,不应该做一个对应交所得税减少80*0.25的分录么?(也见图2)
老师,您好,问题5和问题6没明白,这是税务师轻松过关一里面的跨章节主观题演练里面的专题八,没明白问题5和问题6问的对2021年利润总额和应交企业所得税的金额,但是题目里的几个事项都是影响以前年度损益调整科目的,对本年利润总额不会有影响。比如资料1中的113万是计提的信用减值损失,分录是,借:以前年度损益调整(信用减值损失)226*(60%-10%)=113 贷:坏账准备 113。其他资料的分录也是影响以前年度损益调整,不应该影响本年利润和本年的所得税。请老师帮忙解答,谢谢
老师您好,我们是小企业会计准则。2021年总共多记了23万的管理成本(借:管理费用 贷:其他应付款),现在需要把这部分金额转出,并补缴相应的企业所得税。问题1:我2022年还没有结账,用未来适用法,是不是可以直接在2022年12月份把这部分金额一次性转出?具体分录应该怎么录呢?问题2:录完分录之后,还需要去系统里更正2021年的企业所得税报表和财务报表吗?2021年亏损7万,如果调整完这23万,应该是盈利16万,那么就需要补缴4000元的企业所得税。可是如果直接在2021年企业所得税报表把管理成本减少23万的话,2022年的数据也会有影响,这不就等同于我多调整了一次吗?但是如果不调整2021年的报表,2022年亏损30万,就算去掉这23万的成本,2022年依然还是亏损,不需要缴纳企业所得税,那需要补缴的4000元怎么体现呢?谢谢!
提问# 一、稽查补查税,其中补缴2018年度企业所得以及滞纳金 问题1:企业会计入账借:营业外支出~滞纳金 10万元,贷:银行存款 10万元。 同时,这个营业外支出~滞纳金科目这个可以直接通过以前年度损益调整,直接冲减利润分配~未分配利润吗?还是说挂在营业外支出科目,等年度汇算清缴时候,调增应纳税所得额? 问题2:往年的应收账款和其他应收账款,超过三年了,确定余额收不回来了,小企业会计准则,直接可以经过以前年度损益科目过度,冲减未分配利润吗?还是只能挂在营业外支出这个科目,等汇算清缴时候,调增应纳税所得额(只是挂太久未收回来,又没有充分证据资料)? 以上两种情况,老师帮给出一下正确会计分录和对企业年度汇算清缴是否要调增详细解答一下,谢谢。
老师,麻烦问一下,发票入账标识里的税额和我发票抵扣的税额是一致还是不一致啊?我这个目前显示不一致
签订购销合同电子版怎么保存为PDF格式
公司是做网上课程销售的,然后确认收入是按照提现到公账的金额来确认每月的收入,这样会不会有税务风险,实际平台上收的款远远大于提现的收入
公司的固定资产出售开局发票是不是选择简易计税3个点
老师您好,股东打投资款时多打了1万,这种情况怎么处理呢,本身按照持股比例打5万就好,结果其中一个股东打了6万投资款到公户。
请问一般纳税人,开普票 要交几个点的税
收到红字发票进项直接全部做红字不行吗?1月开的票二月红冲
只要董孝彬老师回答,其他老师不要回答,老师不是客户给我们多付,他少付1.5元,您说客户多付这个分录是不是错了呀,
建成本核算跨部门协作群开头怎么说
老师 业务招待费 都需要调整吗 汇算的时候 不是谁低按谁吗
谢谢,那就是可以做到2021年的账里了?直接调整2021的账套吗?那个问题6,应交所得税是(6380+226*60%+0-(140+90))*25%=1683.9这个没明白,麻烦老师给解答下?谢谢
老师,您好,关于题里的资料事项的分录答案给的是调整以前年度损益调整的,这个是不会影响本年利润和本年所得税的,是分录错了吗?这个题是不是有问题,问题5和问题6是影响本年利润和所得税的,但答案写的分录是以前年度损益调整的,矛盾了。麻烦老师给解答下,谢谢了
您好,可以直接做到2021年的账里。您说到的公式我要再细细研究一下,稍等。
老师您好,那个应交所得税公式可以了吗?我也想了没看明白,谢谢。
您好,(6380+226*60%+0-(140+90))*25%=1683.9就是把利润总额调整为应纳税所得额,也就是把递延所得税的影响都考虑进去,140+90就是资料3的递延所得税,但226*60%确实看不懂,因为资料1里面的递延所得税不是这个。
好的,谢谢老师了