咨询
Q

已知A企业从事单一产品的生产,连续三年销售量均为1000 件,三年产量分别为1000 件、1 200 件和 800 件。单位产品售价为 200 元/件;管理费用和销售费用均为固定费用,这两项费用各年总额均为 50 000元;单位产品变动成本(包括直接材料、直接人工、变动制造费用)为 90 元;固定制造费用为 20 000元。​ 要求:​ (1)根据上述资料,不考虑销售过程中的税金,分别采用变动成本法和完全成本法计算各年税前利润(建议列表计算)。 (2)根据计算结果,简单分析完全成本法与变动成本法对损益计算的影响。

2022-11-21 09:55
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-21 10:04

尊敬的学员您好,请稍等

头像
齐红老师 解答 2022-11-21 10:12

尊敬的学员您好,参考一下。看销售量,不是产量。 1,变动成本法 每年利润=1000*(200-90)-50000-20000 完全成本法 第一年利润=1000*110-50000-20000 第二年利润=1000*110-50000-20000/1200*1000 第三年利润=1000*110-50000-20000/1200*200-20000 2,固定制造费用在完全成本法下需要分摊给销货成本和期末库存中,所以造成了利润的差异。

头像
快账用户9923 追问 2022-11-21 10:32

请问为什么第二年的利润里面的成本是20000/1200*1000?

头像
齐红老师 解答 2022-11-21 10:47

同学你好。这是完全成本法,需要把单位固定制造费用算出来再×销售量

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
尊敬的学员您好,请稍等
2022-11-21
你好,同学。 完全 成本法 1年,1000*(200-90-20000/1000)-50000=40000 2年,1200*(200-90-20000/1000)-50000=58000 3年,800*(200-90-20000/1000)-50000=22000 变动成本法 1年,1000*(200-90)-50000-20000=40000 2年,1200*(200-90)-50000-20000 3年,800*(200-90)-50000-20000
2021-12-21
你好,同学。 完全 成本法 1年,1000*(200-90-20000/1000)-50000=40000 2年,1200*(200-90-20000/1000)-50000=58000 3年,800*(200-90-20000/1000)-50000=22000 变动成本法 1年,1000*(200-90)-50000-20000=40000 2年,1200*(200-90)-50000-20000 3年,800*(200-90)-50000-20000
2022-03-17
学员您好,第1题的解答如下图
2020-10-22
完全 成本法 第一年 1000*(25-15)-20000-16000 第二年 9000*(25-15)-20000/10000*9000-16000 第三年 11000*(205-15)-20000/10000*11000-16000 变动成本法 第一年 10000*(25-15)-20000-16000 第二年 9000*(25-15)-20000-16000 第三年 11000*(25-15)-20000-16000
2022-03-16
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×