咨询
Q

某公司为增值税一般纳税人,当期发生成本100万,并取得增值税专用发票进项税额13万元,当期取得销售收入200万元,销项税额26万元。当期发生期间费用10万元(假设该公司符合小微企业)。做会计分录如下:(1)确认收入(2)结转收入(3)确认成本(4)结转成本(5)确认费用(6)结转费用(7)计提税金及附加(8)计提企业所得税

2022-11-19 18:25
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-19 18:26

您好  稍等 解答过程中

头像
齐红老师 解答 2022-11-19 18:30

1 借:应收账款 226 贷:主营业务收入200   应交税费-应交增值税(销项税)26 2 借:主营业务收入200 贷:本年利润200 3 借:主营业务成本100 贷:库存商品100 4 借:本年利润100 贷:主营业务成本100

头像
齐红老师 解答 2022-11-19 18:37

费用是什么费用 管理费用 销售费用 财务费用 7 税金附加=(26-13)*(7%%2B3%%2B2%)=1.56 借:税金及附加1.3 贷:应交税金-城建税0.91 应交税金-教育附加  0.39 应交税金-地方教育附加 0.26 8  应纳税所得额=200-100-10-1.56=88.4 所得税=88.4*12.5%*20%=2.211 借:所得税费用2.211 贷:应交税费-应交企业所得税2.211

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询