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麻烦老师帮忙解答一下,谢谢

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2022-11-11 20:38
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-11 21:06

同学你好!可以再发一张清晰一点的图片吗?有点看不太清楚

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快账用户9402 追问 2022-11-11 21:10

I.甲公司是一家居民企业,为增值税一般纳税人,属于是国家需要重点扶持的高新技术企业,本年取得商品销售收入5600万元、转让固定资产的净收益50万元、投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元、税金及附加120万元、销售费用1900万元、管理费用960万元、财务费用180万元、营业外支出100万元,实现利润总额270万元,甲公司自行计算缴纳企业所得税=270x15%=40.5(万元)。经注册会计师审核,发现本年甲公司存在如下问题: (1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款600万元、增值税78万元,当月投入使用,甲公司

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快账用户9402 追问 2022-11-11 21:11

(2)管理费用中含业务招待费120万元。 (3)销售费用中含广告费900万元、业务宣传费100万元。 (4)财务费用中含支付给银行的借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年);支付给关联方借款利息90万元(借款金额】500万元。期限1年),已知关联方的权益性投资为400万元,此项交易动不符合独立交易原则且甲公司实际税负高于境内关联方。 (5)营外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款70万元、因违反合同约定支付给其他企业违,金20万元、因违反工商管理规定被工商局处以罚款10万元。 (6)投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益32万元,A国政府规定的所得税税率

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快账用户9402 追问 2022-11-11 21:12

(6)投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益32万元,A国政府规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分司税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%甲公司选择“分国(地区)不分项”的方法来计算其来源于境外的应纳税所得额 (7)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拔微工会经费6万元,发生工福利费60万元,职工教育经费15万元。 要求: (1)计算甲公司本年度准予在税前和除的业务招特费金额。 (2)计算甲公司本年度准予在税前扣除的广告费和业务宣传费金额。(3)计算甲公司本年度准予在税前扣除的利息费用。

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快账用户9402 追问 2022-11-11 21:13

(4)计算公司本度准在税前扣除的营业外支出金额。 (5)公司度计算纳税所得时,工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费应应纳税所得额的金额。 (6)计算甲公司本年度境内应纳税所得额。 (7)计算甲公司本年度境外所得应在我国补缴的企业所得税。(8)计算甲公司本年度应补(退)的企业所得税税额,

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快账用户9402 追问 2022-11-11 21:16

看看还清楚嘛老师

看看还清楚嘛老师
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齐红老师 解答 2022-11-11 21:31

(1) 业务招待费限额1  120*60%=72(万元) 业务招待费限额2  5600*0.5%=28(万元) 限额1 28万小于72万元,可税前扣除 28万元    (2)可税前扣除的广告费和业务宣传费  5600*15%=840(万元)

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快账用户9402 追问 2022-11-11 21:33

然后嘞老师

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快账用户9402 追问 2022-11-11 21:57

我想知道6~7问怎么做

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齐红老师 解答 2022-11-11 21:59

 (3)  银行利率 = 60/1000 = 6%,关联方利息扣除限额 2*400*6%=48(万元)         可税前扣除的利息费用 = 60%2B(90-48)=102(万元)   (4)公益性捐赠可扣除的限额 = 270*12%=32.4(万元)          税前扣除的营业外支出金额 = 32.4%2B20%2B52.4(万元)

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齐红老师 解答 2022-11-11 22:16

(5)工会经费可扣除限额 = 400*2%=8(万元),实际发生工会 6万元,可据实扣除          职工福利费可扣除限额 = 400*14%=56(万元)          职工教育经费可扣除限额 = 400*8%=32(万元)实际发生15万元,可据实扣除 (6)  本年境内应纳税所得额 = 270%2B(120-28)%2B(1000-840)%2B(90%2B60-102)%2B(120-52.4)%2B(60-56)-10=631.6(万元) (7)A国税前的利润 = 32/(1-20%)=40(万元)应补缴的所得税 = 40*(25%-20%)=2(万元)       B国税前利润 = 25/(1-10%)=27.77(万元)应补缴的所得税 = 27.77*(25%-10%)=4.17(万元) (8)境内外应纳税所得额 = 631.6-25-32=574.6(万元)         应纳所得税额 = 574.6*15%=86.19(万元)        应补缴的企业所得税 85.59%2B2%2B4.17-40.5=51.86(万元)

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