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(2)将已经使用过的办公楼转让给乙公司,取得含税收入2000万元,该办公楼购置于2016年3月,购置时取得发票注明金额1200万元,另缴纳了契税36万元。甲厂选择简易计税方法计算增值税。无法取得该办公楼的评估价格。计算允许扣除项目金额 按发票法计算土地增值税允许扣除的项目:①购房发票价每年加计5%=1200×(1+5%×6)=1560(万元);②转让有关税金(城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税、契税)=38.1×(5%+3%+2%)+l+36=40.81(万元)。 允许扣除的项目合计=1560+40.81=1600.81(万元)。 因为是简易计税,所以契税只能在税金里扣除?

2022-11-10 16:29
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-11-10 16:44

你好,同学。 契税本来就是土地增值税的扣除项目之一,不存在简易计税才扣除的情况呢。

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快账用户3117 追问 2022-11-10 16:46

算增值税的时候只有200-1200,没有扣除契税

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齐红老师 解答 2022-11-10 16:47

因为增值税中只能扣除取得成本,不包括单独交的税费

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快账用户3117 追问 2022-11-10 16:48

好的,明白啦

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齐红老师 解答 2022-11-10 16:54

不客气呢,希望对你有帮助

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你好,同学。 契税本来就是土地增值税的扣除项目之一,不存在简易计税才扣除的情况呢。
2022-11-10
你好同学9.52×(5%%2B3%%2B2%)是代表城建税及教育费附加和地方教育费附加 300×0.5‰代表合同印花税
2022-10-26
(1)计算土地增值税时该公司办公楼的评估价格 22000*60%=13200
2023-06-14
同学你好 你的问题稍等我看看
2023-06-14
销售旧办公楼可扣除的项目: 1. 购房发票金额 600 万元; 2. 加计扣除金额=600×(1+5%×10)=600×1.5=900(万元); 3. 缴纳的契税 18 万元; 4. 印花税 0.5 万元。 可扣除项目金额的合计数=600+900+18+0.5=1518.5(万元)。
2024-06-20
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