咨询
Q

某公司生产A产品,月初在产品成本为:直接材料550元、直接人工450元、制造费用600元。本月生发生产费用为:直接材料1 850元、直接人工1 630元、制造费用2 650元。完工产品的定额材料费用为3 200元,定额工时为2 200小时。月末在产品的定额材料费用为800元,定额工时为400小时。 要求:采用定额比率法计算完工产品成本和月末在产品成本。

某公司生产A产品,月初在产品成本为:直接材料550元、直接人工450元、制造费用600元。本月生发生产费用为:直接材料1 850元、直接人工1 630元、制造费用2 650元。完工产品的定额材料费用为3 200元,定额工时为2 200小时。月末在产品的定额材料费用为800元,定额工时为400小时。

要求:采用定额比率法计算完工产品成本和月末在产品成本。
2022-11-06 20:01
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-06 20:22

材料分配率(550+1850)÷(3200+800)=0.6 人工分配率(450+1630)÷(2200+400)=0.8 制造费用分配率(600+2650)÷(2200+400)=1.25 完工产品成本0.6×3200+(0.8+1.25)×2200 在产品成本0+6×800+(0.8+1.25)×400

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
材料分配率(550+1850)÷(3200+800)=0.6 人工分配率(450+1630)÷(2200+400)=0.8 制造费用分配率(600+2650)÷(2200+400)=1.25 完工产品成本0.6×3200+(0.8+1.25)×2200 在产品成本0+6×800+(0.8+1.25)×400
2022-11-06
您好,稍等哈,计算中,马上给你答案
2021-11-15
您好,计算过程如下 在产品原材料=200*10=2000 在产品人工=200*9=1800 在产品制造费用=200*5=1000 在产品成本=2000+1800+1000=4800 完工产品成本如下 完工产品成本=3500+4000+1800+30000+28000+13500-4800=76000
2021-11-15
你看一下图片参考一下
2022-03-29
甲产品月末在产品的定额成本为400*200%2B8000*(0.5%2B0.6%2B0.9)=96000元。 2.月末完工产品的成本为287000%2B27000%2B32400%2B48600-96000=299000
2022-05-12
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×