您好 企业当月可以抵扣的进项税额24*(1-1/4)%2B20*700/(700%2B300)=32
某企业为增值税一般纳税人,适用一般税率13%,2019年6月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额为160万元; (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额为58.5万元; (3)将试制的一批新产品用于该企业的职工福利,这批产品生产成本为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元,进项税额15.6万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用取得货物运输业增值税专用发票,注明运费6万元,税0.54万元。 (5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费取得货物运输业增值税专用发票,注明运费10万元,税款0.9万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 要求:计算该企业2019年6月的增值税销项税额、进项税额以及应纳增值税额。
5、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2019年5月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.45万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业职工集体福利,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额7.8万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运输业增值税专用发票。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(以上相关票据均符合税法的规定)。计算该企业5月应缴纳的增值税税额。
1、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2019年6月份的有关生产经营业务如下:(1)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程;成本价为20万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(2)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票。(3)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5.55万元,取得农产销售发票和运输业增值税专用发票。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。要求:计算以上各项经济业务涉及的增值税税额,并写出各业务的会计分录。
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2019年5月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元(含税)。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。(4)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得增值税专用发票。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企职工福利。
(5)从农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价20万元,支付给运输单位的运费5万元,取得增值税专用发票,当月中旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。会计分录
现在在税务系统申报出口退税。有另外要下载出口退税软件吗。出口退税企业需要下载海关解密系统吗?目前是不是只需要税务系统和电子口岸就可以啦操作出口退税?
个税手续费退回怎么入账?
我们是香港会计师事务所开在大陆的一家顾问公司,我们国内招聘的人辅助香港会计师做国内的上市公司审计业务,我们帮香港公司代收了陆续一千万的代收款,现老板想和香港事务所签订一个管理协议,内容大概是大陆公司帮香港公司招聘人员和差旅的这些费用,开票给香港顾问费,今年先开八九十万。问题1.这样的管理协议开顾问费合计吗?2,开给香港公司的话是不是税务更重视?3,香港公司无法付款给我们,想应收账款冲我们代收的审计费,这样可行吗?
老师您好,麻烦您帮忙看下,凭证后面报销单的发票被裁成这样了还能用吗?
老师,我们是分公司报税,企业所得税不能享受小微企业政策么?
工汇算清缴时候,工资年底有贷方余额,这个是否不用调增,因为次年第一个月份就发了
我们是物业公司,接了一个XX单位物业项目,是办公楼,这个单这个单位的保洁和保安是我们负责的,水电费燃气费是属于小区物业里面交的,然后再由我们交给小区物业,小区物业开的物业费和水费发票给我们物业公司,我们在开发票给XX单位,收取Xx单位水电燃,这个金额要比小区物业开的金额大,我们能全部开成物业费吗?写转售水电费这样吗
自产的香水精60%用于生产高档化妆品,40%用于生产中档香水精,按说高档化妆品是在生产环节交,为何反而高档化妆品不要交了,中档化妆品反而要交消费税,糊涂了
盈利能力分析方法概述怎么写
企业所得税税率是25%,那么结转后的本年利润乘以25%就是应交的企业所得税,这句话对吗?