咨询
Q

老师,你好!请教个问题。根据我的工资表个税怎么计算呀?能否计算下呗!

老师,你好!请教个问题。根据我的工资表个税怎么计算呀?能否计算下呗!
2022-10-14 15:56
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-14 16:01

现在都采用累积预扣法,年工资-5000*12-专项扣除*12-专项附加扣除*12 看适用的税率表

头像
快账用户6024 追问 2022-10-14 16:29

我这工资表是1-9月工资,那个税要先扣除吗?还是说等到年底再扣个税呢

头像
快账用户6024 追问 2022-10-14 16:32

打个比方年工资扣除专项附加后还有70000,那接下来用税率表怎么计算的,我不懂哎!

头像
齐红老师 解答 2022-10-14 16:34

每个月都要计算扣除个税 ,但看你这上面的没有达到扣税标准,表格里面的数字似乎有点问题 扣款应该只扣个人承担部分,不应该总额全部扣

头像
快账用户6024 追问 2022-10-14 17:22

是不是扣除专项后大于6万就要扣个税

头像
齐红老师 解答 2022-10-14 20:39

可以这么理解 但还有其他的影响可能超过了也不用

头像
快账用户6024 追问 2022-10-14 22:18

税率表能否发我看看么,按照扣除专项后还有7万,个税怎么算呢?能否具体解释下啊

头像
齐红老师 解答 2022-10-15 00:36

可以网上先查一查那个税率表,你先理解一下是怎么回事儿。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
现在都采用累积预扣法,年工资-5000*12-专项扣除*12-专项附加扣除*12 看适用的税率表
2022-10-14
您好,新个税计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数[5000])×适用税率-速算扣除数。
2021-04-09
您好 可以根据主营业务收入金额计算
2021-03-13
你好 请问一下,你们是什么原因不一致的?
2022-10-22
这个需要自己手动算,是不是这样算的,可以根据工具套https://lx.kuaizhang.com/personal_tax_new/ 【例】李先生在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。具体计算公式如下: 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。 工资薪金所得预扣预缴计算过程 2019年1月: 1月累计预扣预缴应纳税所得额=16000-5000-2500-3000=5500元,对应税率为3%。 1月应预扣预缴税额=5500×3%=165元 2019年1月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。 2019年1月-6月,预扣预缴个人所得税均为165元。 2019年7月: 7月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×7-5000×7-2500×7-3000×7=38500元,对应税率为10%。 7月应预扣预缴税额=(38500×10%-2520)-165*6=340元 2019年7月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税340元。 2019年8月: 8月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×8-5000×8-2500×8-3000×8=44000元,对应税率为10%。 8月应预扣预缴税额=(44000×10%-2520)-165*6-340=550元 2019年8月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税550元。
2020-10-13
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×