咨询
Q

乙为增值税般纳税人,要从事建筑、装修材料的生产和销售业务、年10月有关经济业务如下:(1)进用原料取得增值税专用发票注明税额1,费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批配件账面成本10.53万元,其中含运输成本0.23元,购进零件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2018年2月购入计算当月应纳增值税税款

2022-10-11 17:26
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-11 17:30

4)本月销项税额=232/1.16*16%%2B2.32/1.16*16%=32.32万元, 5)销售自己2008年以前使用过的机器适用简易计税3%减征1%销项税额=20.6/1.03*(3%-1%)=0.4万

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
4)本月销项税额=232/1.16*16%%2B2.32/1.16*16%=32.32万元, 5)销售自己2008年以前使用过的机器适用简易计税3%减征1%销项税额=20.6/1.03*(3%-1%)=0.4万
2022-10-11
你好,请稍等,正在解答。
2022-06-17
你好需要计算做好了发给你
2020-12-25
你好 1.计算甲公司10月份进项税额=13万%2B0.9万%2B2.6万=16.5万 2.计算甲公司10月销售板材销项税额=(226万%2B2.26万)/(1%2B13%)*13%=26.26万 3.计算本月应交的增值税税额=销项税额—进项税额=26.26万—16.5万
2021-06-23
你好 第一项 第二项 进项税额 0.3%2B2.6=2.9 第三项 转出进项税额 10*0.13%2B0.4*0.09=1.336=1.34 第四项 销项税额 226/1.13*0.13%2B3/1.13*0.13=26.345133=26.35 第五项 不作为视同销售 应缴纳增值税 26.35%2B1.34-2.9=24.79
2021-09-22