咨询
Q

甲企业2020年4月20日购买一批原材料,收到增值税专用发票上注明不含税的价款为80000元,增值税税额为10400元,另外取得运输费用的增值税专用发票上注明含税价为5450元(提供交通运输适用的增值税税率为9%)。材料已验收入库,款项尚未支付。要求①计算运输费用的价格、运输费用的增值税②假设甲企业为一般纳税人,增值税额符合抵扣条件,写出2020年4月20日的会计分录③假设甲企业为小规模纳税人,写出2020年4月20日的会计分录④2020年8月20日,用银行存款支付该笔款项⑤2020年8月20日,销货方宣布破产,此时甲企业的会计处理是什么?

2022-10-09 22:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-09 22:30

借,原材料80000+5000 应交税费,增值税10400+450 贷,银行存款,总金额

头像
齐红老师 解答 2022-10-09 22:31

借,原材料80000+5000 应交税费,增值税10400+450 贷,应付账款,总金额 借,应付账款,总金额 贷,银行存款 破产 借,应付账款 贷,营业外收入

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好, 借原材料 应交税费应交增值税 贷银行存款
2022-10-10
同学你好 1、运费=5450/1.09=5000,增值税=450 2、借:原材料85000 应交税费-应交增值税(进项税额)10850 贷:应付账款 95850 3、借:原材料95850 贷:应付账款 95850 4、借:应付账款 95850 贷:银行存款 95850 5、借:应付账款 95850 贷:营业外收入95850
2022-10-09
借,原材料80000+5000 应交税费,增值税10400+450 贷,应付账款,总金额 借,应付账款,总金额 贷,银行存款 破产 借,应付账款 贷,营业外收入
2022-10-09
借,原材料80000+5000 应交税费,增值税10400+450 贷,银行存款,总金额
2022-10-09
借,原材料80000+5000 应交税费,增值税10400+450 贷,应付账款,总金额 借,应付账款,总金额 贷,银行存款 破产 借,应付账款 贷,营业外收入
2022-10-09
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×