同学你好! 1.该项目的年折旧额=5400/3=1800万元 2.NCF0=6000万元NCF1=(4000-500)*(1-25%)%2B1800*25%=3075万元NCF2=(4000-500)*(1-25%)%2B1800*25%=3075万元NCF3=3075%2B600=3675万元 3.该项目的净现值为=3075*(P/A,10%,3)%2B600*(P/F,10%,3)-6000=3075*2.4869%2B600*0.7513-6000=2098万元 4.该项目的静态投资回收期=1%2B(6000-3075)/3075=1.95年 5.该项目可行,因为其净现值大于0
2020年受新冠疫情影响,西安远景公司投资了一条呼吸机生产线,该生产线引进德国某顶级医疗器材公司的机器设备,共花费6000万元(其中5400万元用于购置设备,600万元用于追加该项目流动资金,期末收回),该设备安装时间可以忽略。该项目投产后可以使销售收入每年为4000万元,每年付现成本为500万元,该生产流水线预计使用寿命为3年,采用直线法计提折旧
1.某公司计划新增一条生产线,预计固定资产投资l00万元,垫支营运资本10万元。建设期为1年,项目寿命期为l0年,固定资产按直线折旧法计提折旧,期满预计净残值10万。该项目投产后每年营业收入50万元,付现成本20万元。。假设公司资本成本为10%,公司适用的所得税税率为25%。要求:(1)计算该项目各年的现金流量(2)计算该项目的净现值;(3)计算该项目的现值指数(4)计算该项目的内含报酬率;(5)计算该项目的投资回收期;(6)判断项目是否可行。
华兴公司准备购入一设备扩充生产能力,设备投资2100万元,使用寿命为5年,直线法计提折旧,5年后设备残值100万元,预计期初垫支营运资本300万元。5年中每年销售收入1600万元,每年付现成本600万元,市场贴现率为10%,企业所得税税率25%。(计算结果以万元为单位保留两位小数。)要求:1)计算该项目年折旧额;(2)计算该项目初始现金净流量;(3)计算该项目投入使用后第1-4年每年的营业现金净流量;(4)计算该项目投入使用后第5年的现金净流量;(5)计算该项目方案净现值,计算结果保留两位小数;(6)判断该项目方案是否可行,并说明理由。
2020年受新冠疫情影响,西安远景公司投资了一条呼吸机生产线,该生产线引进德国某顶级医疗器材公司的机器设备,共花费6000万元(其中5400万元用于购置设备,600万元用于追加该项目流动资金,期末收回),该设备安装时间可以忽略。该项目投产后可以使销售收入每年为4000万元,每年付现成本为500万元,该生产流水线预计使用寿命为3年,采用直线法计提折旧,期末无残值,公司要求的最低报酬率为10%,企业所得税率为25%(24分)。(P/F,10%,3)=0.7513;(P/A,10%,3)=2.4869要求:1.计算该项目的年折旧额为万元;2.计算确定每年的现金净流量;(计算结果保留整数)NCF0=万元NCF1=万元NCF2=万元NCF3=万元3.计算该项目的净现值为_万元;(计算结果保留两位小数)4.计算该项目的静态投资回收期为年;(计算结果保留两位小数)5判断该项目是否可行_,(填写完全可行或完全不可行或基本可行或基本不可行)
2020年受新冠疫情影响,西安远景公司投资了一条呼吸机生产线,该生产线引进德国某顶级医疗器材公司的机器设备,共花费6000万元(其中5400万元用于购置设备,600万元用于追加该项目流动资金,期末收回),该设备安装时间可以忽略。该项目投产后可以使销售收入每年为4000万元,每年付现成本为500万元,该生产流水线预计使用寿命为3年,采用直线法计提折日,期末无残值。公司要求的最低报酬率为10%,企业所得税率为25%(24分)。(P/F10%,3)=0.7513;(P/A,10%,3)=2.4869要求:1.计算该项目的年折旧额为1万元;2.计算确定每年的现金净流量;(计算结果保留整数)NCF0=万元NCF1=万元NCF2=万元NCF3=万元下一题3.计算该项目的净现值为
老师好,做汇算清缴时,有个税收罚款2000多元系统跳出来的,但是企业没有这个罚款啊,这是咋回事?
老师好,税务局的后台能看到油票的加油量是多少升吗?我们从哪里能查到呢?
1月发工资的时候发了去年12月的工资,1月底不是过年嘛,就把1月的工资也发了,可以做预付工资不,2月申报1月个税的时候只申报发放的12月工资
22年的未确认融资费用是(4790.8-1000)*10% 下一年是不是(4790.8-1000-1000)*10%啊
为什么财务核算电商平台麻烦 有谁在电商做财务的吗
建筑企业账务处理一定要用完工百分比法吗?
老师好 公司主营业务不包含技术服务 但是我们提供了技术服务费 要怎么入账
22年的未确认融资费用是(4790.8-1000)*10% 下一年是不是(4790.8-1000-1000)*10%啊
老师您好!购进农产品送客户,视同销售。申报抵扣进项税额 在附表二 填写。视同销售,申报表没有找到地方填呀,这个也不开发票,填未开票收入里吗?
党建工作经费累计结余超过上年工资总额2%,就不再计提?