咨询
Q

甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:(1)2021年1月1日向银行专门借款5000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。除专门借款外,公司只有一笔一般借款,为公司于2020年12月1日借入的长期借款4000万元,期限为5年,年利率为8%,每年12月1日付息。(2)由于审批、办手续等原因,厂房于2021年4月1日才开始动工兴建;工程于2022年9月30日完工,达到预定可使用状态。其中,由于施工质量问题工程于2021年9月1日~12月31日停工4个月。(3)工程建设期间的支出情况如下:2021年:4月1日支出2000万元,6月1日支出1000万元,7月1日支出3000万元;2022年:1月1日支出1000万元;4月1日支出500万元;7月1日支出800万元。(4)专门借款中未支出部分全部存入银行,假定月利率为0.25%。假定全年按照360天计算,每月按照30天计算。要求:根据上述资料,计算有关借款的利息资本化金额和费用化金额,并编制相关会计分录。请问这道题的完整答案是什么啊?

2022-10-06 00:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-06 00:46

同学你好 2021年资本化期间4.1-8.31 共计5个月   专门借款资本化金额=5000*5/12*6%-57.5=67.5  费用化利息=300-125-57.5=117.5   闲置资金收益=5000*0.25%*3%2B3000*0.25%*2%2B2000*0.25%*1=57.5 一般借款资本化金额=1000*8%*2/12=13.33   费用化金额=4000*8%-13.33=306.67 借:在建工程   80.83       财务费用  424.17    贷:银行存款  505 2022年资本化期间1-9月  共计9个月 专本借款资本化金额=5000*6%*9/12=225 一般借款资本化金额=2000*8%*9/12%2B500*8%*6/12%2B800*8%*3/12=156  费用化=4000*8%*9/12-156=84 借:在建工程   381       财务费用  84    贷:银行存款  465

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,同学 具体问题是什么
2022-10-06
你好,学员,具体哪里不清楚
2022-09-23
2021年专门借款的利息支出是5000*0.06=300 资本化期间利息300*5/12=125 闲散收益3000*0.0025*2+2000*0.0025*1=20 资本化金额125-20=105 一般借款的资本化率是8% 一般借款的资产加权平均数是 1000*2/12=166.67 资本化金额是166.67*0.08=13.33 费用化金额4000*0.08=320 320-13.33=306.67 借在建工程118.33 应收利息20 财务费用481.67 贷应付利息620
2022-10-06
同学你好 2021年资本化期间4.1-8.31 共计5个月   专门借款资本化金额=5000*5/12*6%-57.5=67.5  费用化利息=300-125-57.5=117.5   闲置资金收益=5000*0.25%*3%2B3000*0.25%*2%2B2000*0.25%*1=57.5 一般借款资本化金额=1000*8%*2/12=13.33   费用化金额=4000*8%-13.33=306.67 借:在建工程   80.83       财务费用  424.17    贷:银行存款  505 2022年资本化期间1-9月  共计9个月 专本借款资本化金额=5000*6%*9/12=225 一般借款资本化金额=2000*8%*9/12%2B500*8%*6/12%2B800*8%*3/12=156  费用化=4000*8%*9/12-156=84 借:在建工程   381       财务费用  84    贷:银行存款  465
2022-10-06
你好 (1)开始资本化的时点为2021年4月1日,停止资本化的时点为2022年9月30日。2021年费用化的期间为2021年1月至3月和2021年9月至12月,共7个月;2021年资本化的期间为2021年4月至8月,共5个月。 (2)①2021年专门借款利息=5000x6%=300(万元) 2021年专门借款资本化期间应付利息=5000x6%x5/12=125(万元) 2021年专门借款费用化期间应付利息=5000x6%x3/12%2B5000x6%x4/12=175(万元) 2021年专门借款利息收入=5000x0.25%x3%2B3000x0.25%x2%2B2000x0.25%=37.5%2B15%2B5=57.5(万元) 其中:费用化期间的专门借款利息收入为37.5万元,资本化期间的专门借款利息收入20万元。 2021年专门借款资本化金额=125-(15%2B5)=105(万元) 2021年专门借款费用化金额=175-37.5=137.5(万元) ②2021年一般借款应予资本化的利息金额=1000x8%/12*2=13.33(万元) 2021年一般借款利息=4000x8%=320(万元) 2021年一般借款费用金额=320-13.33=306.67(万元) ③2021年资本化的利息金额=105%2B13.33=118.33(万元) 2021年费用化的利息金额=137.5%2B306.67=444.17(万元) 借:在建工程 118.33 财务费用 444.17 应收利息 57.5 贷:应付利息 620 (3)①2022年专门借款应付利息金额=5000x6%=300(万元) 2022年专门借款资本化利息金额=5000x6%x9/12=225(万元) 2022年专门借款费用化利息=300-225=75万元 ②2022年一般借款资本化的利息金额=2000x8%x9/12%2B500x8%x6/12%2B800x8%x3/12=156(万元) 2022年一般借款应付利息金额=4000x8%=320(万元) 2022年一般借款费用化的利息金额=320-156=164(万元) ③2022年资本化的利息金额=225%2B156=381(万元) 2022年费用化的利息金额=75%2B164=239(万元) 借:在建工程 381 财务费用 239 贷:应付利息 620
2022-10-05
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×