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中国居民李先生,2020年有关收支情况如下: (1)每月工资收入18000元; (2)在报刊上发表文章取得稿酬10000元; (3)取得特许权使用费50000元; (4)6月份取得房产出租收入5000元; (5)10月份购买彩票一次性中彩收入3000元; (6)每月需缴纳社会保险费和住房公积金合计3000元; (7)李先生有两个正在接受学历教育的小孩和年龄在70多岁的父母双亲,均由其扣除专加附加费用。 要求:根据上述资料,回答下列问题(本题暂不考虑预扣预缴税额)(单位:元): (1)确定李先生全年收入总额。 (2)确定李先生全年综合所得应纳税所得额。 (3)计算李先生当年综合所得应纳所得税额。 (4)计算李先生当年应纳个人所得税额。 请详细列出计算过程和答案和依据 谢谢

2022-09-26 02:42
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-26 06:51

你好 麻烦解答一下?

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齐红老师 解答 2022-09-26 06:51

(1)确定李先生全年收入总额=18000*12+10000*0.8*0.7+50000*0.8=261600 (2)确定李先生全年综合所得应纳税所得额=261600-60000-3000*12-2000*12-2000*12=177600 (3)计算李先生当年综合所得应纳所得税额=177600*0.2-16920=18600 (4)计算李先生当年应纳个人所得税额 6月份取得房产出租收入5000元,应交个税=5000*0.8*0.2=800 10月份购买彩票一次性中彩收入3000元免税 共交个税=18600+800=19400

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快账用户6936 追问 2022-09-26 06:59

个人所得税额和综合所得应纳税额有什么关系

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齐红老师 解答 2022-09-26 08:07

个人所得税额=综合应纳税所得税*相应税率-速算扣除系数

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快账用户6936 追问 2022-09-26 10:03

那为什么还要算上(4)的房产出租收入的税

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齐红老师 解答 2022-09-26 10:21

因为第一步没有算出租房屋的收入,这块是单算的

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快账用户6936 追问 2022-09-26 10:24

×0.8×0.2是哪来的

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齐红老师 解答 2022-09-26 10:42

0.8的意思是可以按照稿酬收入扣除20%,多所以直接乘以0.8了,0.2的意思是税率

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你好 麻烦解答一下?
2022-09-26
你好,同学 (1)确定李先生全年收入总额=18000*12%2B10000*0.8*0.7%2B50000*0.8=261600 (2)确定李先生全年综合所得应纳税所得额=261600-60000-3000*12-2000*12-2000*12=177600 (3)计算李先生当年综合所得应纳所得税额=177600*0.2-16920=18600 (4)计算李先生当年应纳个人所得税额 6月份取得房产出租收入5000元,应交个税=5000*0.8*0.2=800 10月份购买彩票一次性中彩收入3000元免税 共交个税=18600%2B800=19400
2022-06-21
1,18000×12+10000×80%×70%+50000×80% 2,1的结果-3000×12-60000-48000 3,2的结果×税率-扣除数 4,3的结果+5000×(1-20%)×20%
2022-09-25
您好,学员。 工资薪金所得预扣预缴计算过程 2019年1月: 1月累计预扣预缴应纳税所得额=16000-5000-2500-3000=5500元,对应税率为3%。 1月应预扣预缴税额=5500×3%=165元 2019年1月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。 2019年1月-6月,预扣预缴个人所得税均为165元。 2019年7月: 7月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×7-5000×7-2500×7-3000×7=38500元,对应税率为10%。 7月应预扣预缴税额=(38500×10%-2520)-165*6=340元 2019年7月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税340元。 2019年8月: 8月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×8-5000×8-2500×8-3000×8=44000元,对应税率为10%。 8月应预扣预缴税额=(44000×10%-2520)-165*6-340=550元 2019年8月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税550元。
2022-11-14
您好,这个是全部的吗
2023-06-07
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