您好,学员。 工资薪金所得预扣预缴计算过程 2019年1月: 1月累计预扣预缴应纳税所得额=16000-5000-2500-3000=5500元,对应税率为3%。 1月应预扣预缴税额=5500×3%=165元 2019年1月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。 2019年1月-6月,预扣预缴个人所得税均为165元。 2019年7月: 7月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×7-5000×7-2500×7-3000×7=38500元,对应税率为10%。 7月应预扣预缴税额=(38500×10%-2520)-165*6=340元 2019年7月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税340元。 2019年8月: 8月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×8-5000×8-2500×8-3000×8=44000元,对应税率为10%。 8月应预扣预缴税额=(44000×10%-2520)-165*6-340=550元 2019年8月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税550元。
李先生在甲企业任职,2019年1月﹣12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。李先生已预缴税额10128元,计算李先生年终应补或退税额。
李先生2022年收入情况如下:(1)在甲企业任职,1月—12月每月从甲企业取得工资,薪金收入15000元,无免税收入;(2)李先生每月缴纳三险一金2000元,女儿在读小学,儿子21年十月出生,均由李先生100%进行专项附加扣除;李先生父母均已满60周岁,有李先生和弟弟一起赡养,无其他扣除;(3)四月份和七月份分别取得劳务报酬收入5000元、25000元;八月份取得稿酬3000元;11月取得特许权使用费8000元;(4)七月份收到出租住房的房租5000元,支付相关税费100元,直接拿出1000元通过民政部门捐给灾区;要求:计算各项综合所得预扣预缴个人所得税税额;全年应纳税额及年终汇算清缴应补(退)税额。
李先生2022年收入情况如下:(1)在甲企业任职,1月-12月每月从甲企业取得工资薪金收入15000元,无免税收入;(2)李先生每月缴纳三险一金2000元,女儿在读小学,儿子21年10月出生,均李先生100%进行专项附加扣除;李先生父母均已满60周岁,由李先生和弟弟--起赡养,.无其他扣除;(3)4月份和7月份分别取得劳务报酬收入5000元、25000元;8月份取得稿酬3000元;11月取得特许权使用费8000元;(4)7月份收到出租住房的房租5000元,支付相关税费100元,直接拿出1000元通过民政部门捐给灾区。要求:(1)计算各项综合所得预扣预缴个人所得税税额;年应纳税额及年终汇算清缴应补(退)税额。(2)对甲企业12月份发放李先生工资业务进行账务处理;(3)计算李先生7月份房租收入应纳个人所得税。
李先生2022年收入情况如下:(1)在甲企业任职,1月—12月每月从甲企业取得工资,薪金收入15000元,无免税收入;(2)李先生每月缴纳三险一金2000元,女儿在读小学,儿子21年十月出生,均由李先生100%进行专项附加扣除;李先生父母均已满60周岁,有李先生和弟弟一起赡养,无其他扣除;(3)四月份和七月份分别取得劳务报酬收入5000元、25000元;八月份取得稿酬3000元;11月取得特许权使用费8000元;(4)七月份收到出租住房的房租5000元,支付相关税费100元,直接拿出1000元通过民政部门捐给灾区;要求:计算各项综合所得预扣预缴个人所得税税额。
李先生2022年收入情况如下:(1)在甲企业任职,1月—12月每月从甲企业取得工资,薪金收入15000元,无免税收入;(2)李先生每月缴纳三险一金2000元,女儿在读小学,儿子21年十月出生,均由李先生100%进行专项附加扣除;李先生父母均已满60周岁,有李先生和弟弟一起赡养,无其他扣除;(3)四月份和七月份分别取得劳务报酬收入5000元、25000元;八月份取得稿酬3000元;11月取得特许权使用费8000元;(4)七月份收到出租住房的房租5000元,支付相关税费100元,直接拿出1000元通过民政部门捐给灾区;要求:计算全年应纳税额及年终汇算清缴应补(退)税额。