咨询
Q

制造业产品的标准成本怎么计算

2022-09-21 16:10
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-21 16:11

同学你好 变动制造费用项目标准成本=变动制造费用项目的标准用量×变动制造费用项目的标准价格 

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 变动制造费用项目标准成本=变动制造费用项目的标准用量×变动制造费用项目的标准价格 
2022-09-21
你好: 变动制造费用成本差异=4000-800×5×0.8=800(元),是超支差异 变动制造费用效率差异=(4400-800×5)×0.8=320(元),是超支差异 变动制造费用耗费差异=(4000/4400-0.8)×4400=480(元),是超支差异
2020-08-17
(1)单位产品的变动制造费用标准成本=1.6×4=6.4(元/件) (2)单位产品的固定制造费用标准成本=1.6×6.5=10.4(元/件) (3)变动制造费用效率差异=(12960-7200×1.6)×4=5760(元)(U) (4)变动制造费用耗费差异=(66096/12960-4)×12960=14256(元)(U) (5)固定制造费用耗费差异=150000-6000×1.6×6.5=87600(元)(U) 固定制造费用能量差异=(6000×1.6-7200×1.6)×6.5=-12480(元)(F)
2022-06-10
同学你好,B=855-450-135-90=180元/件 A=180/4=45小时/件,制造费用均按人工工时分配,所以C、E=45小时/件,则D=135/45=3元/小时,F=90/45=2元/小时。
2022-06-21
你好,(1)产品的单位标准成本=4.5*3=13.5元/件 (2)实际分配率=16000/5000=3.2元/小时 (3)成本差异=16000-1000*13.5=2500元 (4)效率差异=(5000-1000*4.5)*3=1500 (5)耗费差异=(16000/5000-3)*5000=1000
2022-05-27
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×