咨询
Q

目的:实训外购动力费用的分配资料:江南制造有限公司各月动力费用相差较大,会计上通过“应付账款”核算电费。2022年6月电力费用有关业务资料如下:(1)6月15日收到银行转来的电力公司开具的增值税专用发票,每度电单价1025元,价款41000元,增值税5330元。经审核无误后于以支付(2)月末,后勤部门报来本月用电明细表本月共耗电65000度电,其中,品生产用电48000度,车间管理部门用电800度,厂部管理部门用电9000度本月该公司生产的甲、乙、丙三种产品实际生产工时分别为6000小时、4000小时和2000小时。要求:(1)编制支付电费的会计分录(2)采用生产工时分配法分配外购电费

2022-09-21 08:44
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-21 17:07

你好同学 (1)编制支付电费的会计分录 借,应付账款41000 应交税费-增值税进项5330 贷,银行存款46330 (2)采用生产工时分配法分配外购电费 分配率=41000/65000=0.63 甲分配=0.63*(48000%2B800)/(6000%2B4000%2B2000)*6000 乙分配=0.63*(48000%2B800)/(6000%2B4000%2B2000)*4000 丙分配=0.63*(48000%2B800)/(6000%2B4000%2B2000)*2000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好同学 (1)编制支付电费的会计分录 借,应付账款41000 应交税费-增值税进项5330 贷,银行存款46330 (2)采用生产工时分配法分配外购电费 分配率=41000/65000=0.63 甲分配=0.63*(48000%2B800)/(6000%2B4000%2B2000)*6000 乙分配=0.63*(48000%2B800)/(6000%2B4000%2B2000)*4000 丙分配=0.63*(48000%2B800)/(6000%2B4000%2B2000)*2000
2022-09-21
你好,只第二问分录 借:基本生产成本-燃料动力24950/(35000+8900+6000)*30000 辅助生产成本-燃料动力24950/(35000+8900+6000)*7000 制造费用-燃料动力24950/(35000+8900+6000)*6900 管理费用-电费24950/(35000+8900+6000)*6000 贷:应付账款24950
2019-10-10
你这里不对吧 总外购100镀。车间耗用7500镀?
2022-09-08
同学你好 表在哪里呢
2023-03-03
学员你好 这个电力总和应该是1000度吧? 分配给甲产品=2812.5  分配给乙产品的=3187.5     单位电费=1500/10000=0.15元每度 甲产品=2812.5*0.15=421.875 乙产品=3187.5*0.15=478.125 基本生产车间=750*0.15=112.5 供水车间=500*0.15=75 机停车间=1000*0.15=150 管理部门=750*0.15=112.5 借:生产成本-甲产品  421.875                     -乙产品478.125       制造费用-基本生产车间112.5                   -供水车间75                     -机厅车间150      管理费用   112.5   贷:应付账款 1500
2022-09-20
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×