咨询
Q

老师好,现在印花税新政下,我司融资租赁设备(有设备购买合同70万,融资租赁合同租赁成本70万,首付款14万,租金总额595701元,承租人服务费25900元),印花税计税依据是多少呢?谢谢老师我看印花税新政里是这样的:对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。

2022-09-12 12:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-12 12:58

你好,老师好,现在印花税新政下,我司融资租赁设备(有设备购买合同70万,融资租赁合同租赁成本70万,首付款14万,租金总额595701元,承租人服务费25900元),印花税计税依据是多少呢? 按照合同总体金额的

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,老师好,现在印花税新政下,我司融资租赁设备(有设备购买合同70万,融资租赁合同租赁成本70万,首付款14万,租金总额595701元,承租人服务费25900元),印花税计税依据是多少呢? 按照合同总体金额的
2022-09-12
你这个在印花税里面算照租赁合同来进行处理,那就是按照你的租金来确认印花税。
2022-09-12
(1)取得使用权时: “使用权资产”:100*(P/A,4%,5)=100*4.4518=445.18 “租赁负债—租赁付款额”:100*5=500 “租赁负债—未确认融资费用”:500-445.18=54.82 借:使用权资产 445.18 租赁负债—未确认融资费用 54.82 贷:租赁负债—租赁付款额 500 (2)折旧计提或资产减值时: 借:生产成本 445.15/5=89.03 贷:使用权累计折旧 89.03 借:资产减值损失 贷:使用权资产减值准备 (3)按实际利率摊销时 借:财务费用445.18*5%=22.26 贷:租赁负债—未确认融资费用 22.26 (4)支付租金时 借:租赁负债—租赁付款额 100 贷:银行存款—应付账款 100 希望我的解答能给你带来帮助,同时也能获得你的好评,谢谢Thanks♪(・ω・)ノ
2021-05-26
你好需要计算做好了发给你!
2025-03-13
本题可先计算使用权资产的入账价值,进而确定折旧额,再计算出应纳税所得额,最后得出应交所得税金额,具体步骤如下: 计算使用权资产的入账价值 每年租赁付款额为200万元,租赁期为3年,租赁内含利率为6\%,根据年金现值公式,使用权资产入账价值=200\times(P/A,6\%,3)=200\times2.6730 = 534.6(万元)。 计算每年折旧额和税法扣除额 - 会计上每年折旧额=534.6\div3 = 178.2(万元)。 - 税法上每年扣除额=(200\times3)\div3 = 200(万元)。 计算应纳税所得额和应交所得税 - 应纳税所得额=利润总额-税法与会计折旧的差额=1200-(200 - 178.2)=1178.2(万元)。 - 应交所得税=应纳税所得额\times所得税税率,假设所得税税率为25\%,则应交所得税=1178.2\times25\% = 294.55(万元)。 所以,甲公司该年度应交所得税的金额为294.55万元。(上述计算中所得税税率根据实际情况确定,若题目中有明确税率,按题目给定税率计算)
2025-03-14
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×