咨询
Q

A商贸公司为增值税一般纳税人,位于市区,产品适用的增值税税率为13%,本年1月,有以下几种进货方案可供选择:一是从增值税一般纳税人甲公司购买,每吨含税价格为12000元,可取得税率为13%的增值税专用发票;二是从增值税小规模纳税人乙公司购买,每吨含税价格为11000元,可取得税率为3%的增值税专用发票;三是从增值税小规模纳税人丙公司购买,每吨含税价格为10000,可取得税率为3%的增值税普通发票。A商贸公司销售其所购货物的价格为每吨20000元(含增值税),其他相关成本费用为2000元。A商贸公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设本案例为现销、现购(非赊销、赊购)。4.若以实现现金净流量最大化为纳税筹划目标,请对本案例进行纳税筹划。5.结合本案例,对实现税负最小化、税后利润最大化和现金净流量最大化这三种纳税筹划目标进行点评。

2022-09-05 14:23
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-05 14:28

优秀的同学,您好! 方案1:利润【20000/1.13-2000-12000/1.13-(20000-12000)/1.13×13%×(7%%2B3%)】×(1-25%)=3740.71方案2∶利润【20000/1.13-2000-11000/1.03-(20000/1.13×13%-11000/1.03×3%)×(7%%2B3%)】×(1-25%)=3616.1 方案3:利润【20000/1.13-2000-10000-20000/1.13×13%x(7%%2B3%)】×(1-25%)=4101.77选择金额大的方案3. 希望对您的理解有帮助,祝您考试成功!

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×