您好同学,这个题目中没有给出抵债资产,债权人将作为什么科目入账、以及债权的公允价值等信息,不完整。下面给您贴一道类似题目供您参考: 【题目】2×19年11月5日,甲公司向乙公司赊购一批材料,含税价为234万元。2×20年9月10日,甲公司因发生财务困难,无法按合同约定偿还债务,双方协商进行债务重组。乙公司同意甲公司用其生产的商品、作为固定资产管理的机器设备和一项债券投资抵偿欠款。当日,该债权的公允价值为210万元,甲公司用于抵债的商品市价(不含增值税)为90万元,抵债设备的公允价值为75万元,用于抵债的债券投资市价为23.55万元。 抵债资产于2×20年9月20日转让完毕,甲公司发生设备运输费用0.65万元,乙公司发生设备安装费用1.5万元。乙公司以摊余成本计量该项债权2×20年9月20日,乙公司对该债权已计提坏账准备19万元,债券投资市价为21万元。乙公司将受让的商品、设备和债券投资分别作为低值易耗品、固定资产和以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。甲公司以摊余成本计量该项债务。 2×20年9月20日,甲公司用于抵债的商品成本为70万元;抵债设备的账面原价为150万元,累计折旧为40万元,已计提减值准备18万元;甲公司以摊余成本计量用于抵债的债券投资,债券票面价值总额为15万元,票面利率与实际利率一致,按年付息。当日,该项债务的账面价值仍为234万元。 甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税率为13%,经税务机关核定,该项交易中商品和设备的计税价格分别为90万元和75万元。不考虑其他相关税费。 『答案解析』 (1)债权人的会计处理。 低值易耗品可抵扣增值税=90×13%=11.7(万元) 设备可抵扣增值税=75×13%=9.75(万元) 低值易耗品和固定资产的成本应当以其公允价值比例(90:75)对放弃债权公允价值扣除受让金融资产公允价值后的净额进行分配后的金额为基础确定。 低值易耗品的成本=90/(90%2B75)×(210-23. 55-11.7-9.75)=90(万元) 固定资产的成本=75/(90%2B75)×(210-23.55-11.7-9.75)=75(万元) 2×20年9月20日,乙公司的账务处理如下: ①结转债务重组相关损益: 借:低值易耗品 900 000 在建工程——在安装设备 750 000 应交税费——应交增值税 214 500 交易性金融资产 210 000 坏账准备 190 000 投资收益 75 500 贷:应收账款——甲公司 2 340 000 ②支付安装成本: 借:在建工程——在安装设备 15 000 贷:银行存款 15 000 ③安装完毕达到可使用状态: 借:固定资产—— x x设备 765 000 贷:在建工程——在安装设备 765 000 (2)债务人的会计处理。 甲公司9月20日的账务处理如下: 借:固定资产清理 920 000 累计折旧 400 000 固定资产减值准备 180 000 贷:固定资产 1 500 000 借:固定资产清理 6 500 贷:银行存款 6 500 借:应付账款 2 340 000 贷:固定资产清理 926 500 库存商品 700 000 应交税费——应交增值税 214 500 债权投资——成本 150 000 其他收益——债务重组收益 349 000
老师,麻烦您把这个债权人,债务人的会计分录都写下,谢谢
想请问老师债务重组怎么做?不考虑增值税情况下,债权人和债务人的分录怎么做
老师这个打问号的这里(1+2)/10000是怎么来的,我不太懂,还请老师告知,谢谢!
这个债权人,债务人分录怎么做,我不太会,还请老师告知,谢谢!
老师,麻烦写一下债务人甲公司的分录还有选项C,我算不出所有者权益的金额谢谢
民办非企业注销,固定资产和存货都有余额怎么办?资产和负债都需要清零吗?最后的税务报表怎么报?
老师,企业所得税年度汇算利润总额为负数,纳税调增后还是负数,这样调增后年度汇算的企业所得税和财报里的利润总额是一样的,但汇算里纳税调整后所得负的少些,这样对吗,需要调整财报吗
老师,中级会计固定资产这节,讲到付款时间超过正常信用条件分期支付时会有未确认的融资费用,在摊销未确认融资费用时有时候计入财务费用有时候说会计入资本化,请问怎么区分计入这两种的娜一种呢,如果计入资本化,能计入哪个科目呢麻烦老师解答下这两个疑问
这里的 8000✖️13%=1040,委托加工收回后直接出售 这个销项可以抵扣吗
保安公司差额纳税影响甲方抵扣吗
老师,现在残保金有免税政策吗?
捐赠支出和,非银行金融机构贷款利息能税前扣除吗
老师你好,我是会计学堂的学员,比如我们公司的甲方给我们拨付了一笔工程款,305万,但是只有300万是我们公司的工程款,并有甲方从代发专户代发工程款,剩余的5万元是甲方管理人员的工资和保洁、保安人员工资,这5万元的支出和我们公司的业务无关,我让甲方承担这5万块钱的增值税、附加税、企业所得税汇算清缴是需要调增的5%的税金,甲方的财务让我申报这些人都个税,下年做个人所得税汇算清缴,这样操作的话对我个人和公司有税务分险吗?
请问公司租车合同租金6000一个月合理吗?车加油的费用怎么填记账凭证
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