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老师这个打问号的这里(1+2)/10000是怎么来的,我不太懂,还请老师告知,谢谢!

老师这个打问号的这里(1+2)/10000是怎么来的,我不太懂,还请老师告知,谢谢!
老师这个打问号的这里(1+2)/10000是怎么来的,我不太懂,还请老师告知,谢谢!
2022-08-26 17:42
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-08-26 17:53

您好!1表示这些人没休假而正常上班的工资,2表示的是2倍的补偿工资

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快账用户6095 追问 2022-08-26 17:58

(1+2)/10000除10000是什么意思,为什么还要乘(1+2)/10000这个,我不太理解还请老师告知,谢谢!

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齐红老师 解答 2022-08-26 18:26

您好!÷10000是为了把单位换成万元

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相关问题讨论
您好!1表示这些人没休假而正常上班的工资,2表示的是2倍的补偿工资
2022-08-26
同学你好,您看第一笔分录,坏账准备贷方有10000
2021-01-06
  您好同学,这个题目中没有给出抵债资产,债权人将作为什么科目入账、以及债权的公允价值等信息,不完整。下面给您贴一道类似题目供您参考: 【题目】2×19年11月5日,甲公司向乙公司赊购一批材料,含税价为234万元。2×20年9月10日,甲公司因发生财务困难,无法按合同约定偿还债务,双方协商进行债务重组。乙公司同意甲公司用其生产的商品、作为固定资产管理的机器设备和一项债券投资抵偿欠款。当日,该债权的公允价值为210万元,甲公司用于抵债的商品市价(不含增值税)为90万元,抵债设备的公允价值为75万元,用于抵债的债券投资市价为23.55万元。   抵债资产于2×20年9月20日转让完毕,甲公司发生设备运输费用0.65万元,乙公司发生设备安装费用1.5万元。乙公司以摊余成本计量该项债权2×20年9月20日,乙公司对该债权已计提坏账准备19万元,债券投资市价为21万元。乙公司将受让的商品、设备和债券投资分别作为低值易耗品、固定资产和以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。甲公司以摊余成本计量该项债务。   2×20年9月20日,甲公司用于抵债的商品成本为70万元;抵债设备的账面原价为150万元,累计折旧为40万元,已计提减值准备18万元;甲公司以摊余成本计量用于抵债的债券投资,债券票面价值总额为15万元,票面利率与实际利率一致,按年付息。当日,该项债务的账面价值仍为234万元。   甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税率为13%,经税务机关核定,该项交易中商品和设备的计税价格分别为90万元和75万元。不考虑其他相关税费。   『答案解析』   (1)债权人的会计处理。   低值易耗品可抵扣增值税=90×13%=11.7(万元)   设备可抵扣增值税=75×13%=9.75(万元)   低值易耗品和固定资产的成本应当以其公允价值比例(90:75)对放弃债权公允价值扣除受让金融资产公允价值后的净额进行分配后的金额为基础确定。   低值易耗品的成本=90/(90%2B75)×(210-23. 55-11.7-9.75)=90(万元)   固定资产的成本=75/(90%2B75)×(210-23.55-11.7-9.75)=75(万元)   2×20年9月20日,乙公司的账务处理如下:   ①结转债务重组相关损益:   借:低值易耗品        900 000   在建工程——在安装设备  750 000   应交税费——应交增值税  214 500   交易性金融资产      210 000   坏账准备         190 000   投资收益         75 500   贷:应收账款——甲公司    2 340 000   ②支付安装成本:   借:在建工程——在安装设备  15 000   贷:银行存款          15 000   ③安装完毕达到可使用状态:   借:固定资产—— x x设备   765 000   贷:在建工程——在安装设备   765 000   (2)债务人的会计处理。   甲公司9月20日的账务处理如下:   借:固定资产清理       920 000   累计折旧         400 000   固定资产减值准备     180 000   贷:固定资产         1 500 000   借:固定资产清理        6 500   贷:银行存款           6 500   借:应付账款        2 340 000   贷:固定资产清理        926 500   库存商品          700 000   应交税费——应交增值税   214 500   债权投资——成本      150 000   其他收益——债务重组收益  349 000
2022-09-03
你好 期末库存商品实际成本=5000%2B2000-3000=4000 销售产品分摊的跌价准备=3000*200/5000=120 跌价准备科目余额=200-120=80 应计提跌价准备=4000-3850=150 应补计提跌价准备=150-80=70
2021-05-04
甲: 借:应付账款300 贷:库存商品50 应交税费——应交增值税(销项税额)80*13%=10.4 其他权益工具投资——成本130 ——公允价值变动30 其他收益300-50-10.4-130-30 借:其他综合收益30 贷:盈余公积3 利润分配——未分配利润27 乙: 借:交易性金融资产——成本180 原材料 (放弃债权的公允价值-180-10.4)= 应交税费——应交增值税(进项税额)80*13%=10.4 投资收益 (放弃债权的公允价值和账面价值的差额) 坏账准备60 贷:应收账款300 题目没给放弃债权的公允价值,这个题目有瑕疵。 满意的话麻烦评价一下!
2022-03-21
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