咨询
Q

老师,乙公司就是债权人的账务处理,确定存货和债权投资时的价值,不是应该按照公允价值先确定债权投资的价值,再倒推存货的吗,这是2021年的真题

老师,乙公司就是债权人的账务处理,确定存货和债权投资时的价值,不是应该按照公允价值先确定债权投资的价值,再倒推存货的吗,这是2021年的真题
2022-08-30 15:49
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-08-30 16:59

学员你好 乙公司应确认的收益=951.8%2B360%2B46.8%2B498.6-1500=357.2(万元)。 注协给出的参考答案是这样列算式的放弃债权公允价值-债权账面价值=投资收益,他是基于分录来列示的,用借方金额减去贷方金额,倒挤出投资收益。 借:债权投资                      951.8【公允价值950%2B税费(950-920)*6%)】 库存商品(或存货)            360【(1358.6-951.8)-46.8】 应交税费--应交增值税(进项税额)46.8 (360*13%) 坏账准备                      498.6 贷:应收账款(或长期应收款)     1500 投资收益                     357.2 这里这两个的公允价值都是知道的,是要先确认金融资产的,这里主要是涉及到交易的税费了。

头像
快账用户9226 追问 2022-08-30 20:25

转让金融商品都是要交税的是吧?怎么乙公司要确认税费,而甲公司没有交销项税呢

头像
齐红老师 解答 2022-08-30 22:29

这个购买方交税哈 ~

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
学员你好 乙公司应确认的收益=951.8%2B360%2B46.8%2B498.6-1500=357.2(万元)。 注协给出的参考答案是这样列算式的放弃债权公允价值-债权账面价值=投资收益,他是基于分录来列示的,用借方金额减去贷方金额,倒挤出投资收益。 借:债权投资                      951.8【公允价值950%2B税费(950-920)*6%)】 库存商品(或存货)            360【(1358.6-951.8)-46.8】 应交税费--应交增值税(进项税额)46.8 (360*13%) 坏账准备                      498.6 贷:应收账款(或长期应收款)     1500 投资收益                     357.2 这里这两个的公允价值都是知道的,是要先确认金融资产的,这里主要是涉及到交易的税费了。
2022-08-30
你好同学,一般题中会给出放弃债权的公允价值的
2024-07-09
非现金资产的入账价值都是按放弃债权的公允价值确定的,不一定对。还要加上非现金资产的相关税费
2023-01-19
同学你好,先做公允变动,再做减值处理
2021-10-24
学员您好,是的,对的
2024-01-10
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×