你好同学,你增值税综合税负是4.5,%,收5%税点应该是不会流失的,比如你收入100,增值税是13,税负是4,5.那你的成本就是(13-4.5)/10%=95 你现在开票按含税价收18%税点,收的税金等于18.不会流失的,
老师你好!我公司是合了3个税种1建筑劳务清包工3个点2.建筑施工工程项目9个点3.销售建筑材料13个点。现在开出去的300万全是建筑施工清包工3个点的票。老板自己又进项票含税金额50万进项票。非得让我抵扣进公司。我知道这300的3个点属于简易计税必须全额缴税。不得抵扣。那么他要抵扣进项。可以抵扣吗?抵扣完后只能放哪里等开出去9个点时,我做进账里?抵扣后可以在公司留底税额保留多长时间啊?要是3年他都未开9个点和13个点的票。那么3年时间留底税额不一定还在?还有一个问题是。他是一般纳税人,选择简易计税了。就36个月里不得变更。他怎么会还说他有3个税种。我怎么相信他。我在哪里能查出他公司有多少个税种。
老师我们建筑借出资质,只收取管理费税金由他们本人承担,比方说,签订100万合同,其中材料占比60%,人工占40%. 老师这60万材料中有13% 和3%税票,老师您说我提前扣除他们税点 ,按照什么比例扣除10%差不多吧,老师比方说有的13%票, 这个票据也是真实的,我到时候退给他们税点时候,我是按照13%开票税率点退给他们?还是按照多少退给他们老师,实际操作时候没弄过!那有的3%税票呢? 我本身缴纳9%税 加上附加费用折合到10%了!咨询别人,他们说,建筑税负率2.7%左右,不能都退给他们,是啥意思,我不理解!老师说的比较乱,就像我举例,怎么到时候按照什么退给他们税点钱,比方说我都按照10%扣除了,有13%和3%票,我要是按照13%退给税点 我就得吃亏了,折合起来,需要缴税了! 但是当时是按照10%收取的!怎么把控这块 3%,那部分的我怎么退法?
老师可以回复我一下吗?我题目没有输入完整,我需要追加一下问题,谢谢老师!!1.某企业为增值税一般纳税人,增值税率13%,2020年12月发生以下业务:(1)销售甲产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售额25000元,同时收取包装费226元。(2)销售乙产品,开具普通发票金额为1090元,同时收取保价费218元。(3)企业将自产的一批新产品发给职工作为福利,成本为50000元,该新产品无同类产品市场销售价格,国家税务总局规定成本利润率为10%。(4)外购原材料取得增值税专用发票,注明的不含税价款为3000元,税额是390元;请运输公司运送外购原材料,取得增值税专用发票,注明的运费含税价2180元。(5)外购包装物,取得普通发票金额11300元。(6)向农业生产者购进免税农产品一批,用银行存款支付50000元,其中将购进的农产品的50%发给职工,其余用于生产,农产品扣除率为9%。(7)从国外购进一批产品,关税完税价格10000元,关税税率30%,增值税税率为13%,消费税税率为15%。(8)月末盘点时发现一批原材料发霉,原因为仓库保管员管理不当造成的,该批材料
老师,请问给客户报价,要加的增值税税点到底怎么算合适?公司是农产品加工行业,原料进项抵扣10%,销售13%,以前基本是按增值税税负4个点来算的,但总感觉这样不对,因为我们的主材原料进项和销项就有3%的差,请问怎么计算才能不导致公司的税金流失
老师你好,工厂是农副产品加工业,综合税率在4.5左右。主要进项原材料税率是10%,销项是13%,这就有3个点税率差,在计算含税价的时候,税点只加了5个点,会不会造成税金流失呢?
员工试用期3个月不买社保,那么缴纳员工个税没有社保扣除,会有风险吗,应该怎么做呢
物流公司买的大货车 车辆购置税退回应该做什么凭证?
老师已好,公司借银行了3年期限的借款,用其它应付科目可以吗
租赁合同赔偿金需要开发票吗?还是开收据?
老师,我手上有2家公司24年度被评成A级纳税人了,这样好吗?
老师,我暂估的21000,汇算清缴的时候期间费用表,21000是不是填在这里其他,还有25年拿了多少票回来就填这里是吗
合作的单位是政府单位,老板请吃饭洗脚ktv,这种发票能做账吗
老师您好,对租的车间进行装修,装修费怎样做账务处理啊
货物运输个人可以代开发票吗
同工同酬实发5600元,补差价1300元,商业保险100元,怎么计算个人所得税
老师,我没太看懂啊,您后面说的成本(13-4.5)/10%=95,这个是怎么理解的呢,还有开票含税价是收的5%的税点,18%是怎么来的呀,请老师详细一点,谢谢
你好同学,你这个综合税负4.5是所得税还是增值税
是所有税全部加到一起的
你好同学,假如收入是100,设成本是X ((100*13%-X*10%)%2B(100-X)*25%)/100=4.5% x=95.71 你现在开票收入销项是13%,但是你还收了5个点,意思就是开100发票,实际上你只承担(100*7%)=7 可以抵扣的进项是95.71*10=9.57.那你这个税金完全不会亏的
好的好的,谢谢老师
不客气,同学,请五星好评,谢谢