积极向上的同学,您好。 (1)规定:委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规则在所得税税前扣除。 税前加计扣除金额:实际发生额的80%=2000*80%=1600(万元)<境内符合条件的研发费用2/3=3000*2/3=2000(万元),加计扣除金额=1600*100%=1600(万元) (2)不需要进行税务备案。理由是:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含5万美元)的外汇资金,除无需进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。5万美元=5*6.5=32.5万元,甲公司支付的租金10万元低于32.5万,也就是低于5万美元,所以不需要进行税务备案。 (3)扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起7日内申报和解缴代扣税款 (4)境外分支机构应纳税所得额=250/25%=1000(万元),甲公司2021年度企业应纳税所得额=3000%2B1000=4000(万元)
境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2012 年 8 月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得转让费 1000 万元。甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为( )万元。 A.250 B.200 C.150 D.100 『正确答案』D 非居民企业在我国境内未设立机构、场所的,减按 10%的税率征收企业所得税 老师,这个问题怎么理解,我一直以为只要跟中国境内机构占便的,或则收入来源于境内跟境内企业有关的就就按照25缴纳的
6.2019年某企业境内经营应纳税所得额为800万元,适用企业所得税税率为25%。假定同年其在AB两国设有分支机构,所得分别为30万元、40万元,适用税率分别为24%、25%。要求;(1)计算某企业境内所得应缴纳的企业所得税;(2)计算A国抵免限额,补缴税款金额;(3)计算B国抵免限额,补缴税款金额;(4)该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。
6.2019年某企业境内经营应纳税所得额为800万元,适用企业所得税税率为25%。假定同年其在AB两国设有分支机构,所得分别为30万元、40万元,适用税率分别为24%、25%。要求:(1)计算某企业境内所得应缴纳的企业所得税(2)计算A国抵免限额,补缴税款金额;(3)计算B国抵免限额,补缴税款金额;(4)该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。
6.2019年某企业境内经营应纳税所得额为800万元,适用企业所得税税率为25%。假定同年其在A.B两国设有分支机构,所得分别为30万元、40万元,适用税率分别为24%、25%。要求:(1)计算某企业境内所得应缴纳的企业所得税;(3分(2)计算A国抵免限额,补缴税款金额;(3分)(3)计算B国抵免限额,补缴税款金额;(3分)(4)该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。(1分)
甲境内企业甲在境外 A 国设立全子公司乙, 设立分支机构。 ( 1 ) 甲发生研发费用 3000 万, 委托乙 2000 万。 (2) 甲向乙支付 1 0 万的租金, 汇率 6.5。 (3) 甲境内应纳税所得额 3000 万 (4) 分支机构在 A 国已经缴纳企业所得税 250 万 (5) 乙在 A 国已经缴纳企业所得税, A 国税率 25% 问题: ( 1 ) 委托境外研发费用扣除规定, 计算甲委托已可以加计扣除的金额 (2) 甲向乙支付的租金, 是否需要备案 (3) 境内机构代扣代缴企业所得税解缴税款期限。 (4)求企业所得税应纳税所得额 这个题咋做啊
老师,你好,我们公司是做智能系统集成服务的,一般开票都是开“信息技术服务*智能化系统服务”购买的一些材料怎么入账呢?计入什么科目合适呢?
老师,一般纳税人个体户增值税已报,现在报第一季度经营所得(A)表吗?
劳务公司可以分包在分包吗?
老师好,小规模纳税人2025年还是季销售额不超过30万免征增值税吗?有文件吗
走差旅费发放,增加成本,然后还不调社保基数,还不计入工资,这么操作合理吗
老师您好,企业注销时,账务上只有货币资金和实收资本,未分配利润是负数,无未结清税款和未申报记录,但是系统认定不符合简易注销,只能走一般注销方式,请问会被查帐吗?
经营者不能税前扣除那报别人的可以不
老师小规模季度不超过30万,其中开专票销项1000后面的城建税,教育费附加,地方教育费附加水利建设基金,怎么交税 尤其是水利建设基金怎么交
农产品的购销合同能免经济合同的印花税吗?
公司收到一笔浦东新区财政局直接支付零余额账户的打款,没有摘要备注,这类一般是什么款项