您好,融资困难说明企业没钱投资,因此采用紧缩的投资策略。毛利高说明企业可支配的资金更多,因此在投资上可以更积极。
【例题2·多选题】2020年发生的下列业务,应免征增值税的有( )。 A.单位将自产的货物直接无偿捐赠给目标脱贫地区的个人 B.边销茶生产企业销售自产的边销茶 C.销售国产抗艾滋病病毒药品 D.单位投资者转让创新企业CDR取得的差价收入 E.提供社区养老、托育、家政服务取得的收入 【答案】ABCE 【解析】选项D,对单位投资者转让创新企业CDR取得的差价收入,按金融商品转让政策规定征免增值税。 老师这道题我怎么看不懂呢 为什么d不是免征呢
老师,麻烦帮忙解答一下。1.A 公司是一家制造业上市公司,产品销售和利润稳定,在国际中有竞争优势,公 司在保持资本结构不变并满足投资需求的前提下,每年将剩余的利润向股东分配。明年 公司拟扩大生产规模,需引进一条生产线,投资总额 2 亿元,为此公司召开专门会议讨 论筹资方案: (1)董事会提出将今年的净利润全部用于投资,不再向股东分配股利,资金缺口通 过贷款解决。 (2)财务经理提出受银行贷款政策收紧的影响,从银行取得贷款难度加大,经前期 了解,有一家租赁公司愿意出资购买生产线并长期租赁给公司,建议通过租赁解决资金 问题。根据材料回答: (1)指出公司以前年度采用的股利政策类型,并说明理由。 (2)指出该种股利政策类型的优缺点。 (3)财务经理提出的租赁属于何种类型租赁,并指出所筹集资金的性质。
老师,融资困难的企业为什么采取紧缩的投资策略?销售边际毛利高的企业采取宽松的投资策略?老师可以通俗解释下吗
某企业准备引进一条新生产线,在引进前进行了市场调研,花费市场调研费用2万。此外,该生产线需占用公司一间闲置厂房,如该厂房对外出售,现行售价估计为20万(预计可使用20年,期末无残值,直线法折旧)。确定引进后购入生产线预计需一次性支付总价款100万元,建成即可投产,投产时需投入流动资金10万元。该生产线预计可使用20年,拟采用直线法折旧,且不留残值。该生产线投产后,每年可为业带来50万元的收入,同时企业每年的付现营业成本也会增加至15万元。该企业适用25%的公司所得税率,资本成本为10%。(P/F,10%,20)=0.1486,(P/A,10%,20)=8.5136根据以上资料,回答以下问题:(1)前期2万元的市场调研费用是否应当列入该投资项目的现金流量?为什么?(2)新生产钱将利用公司的闲置厂房,这是否应在投资决策中予以考虑?如果需要考虑,应如何考虑?(3)投产时需投入的动资金是香应当列入投资项目的现金流量?为什么?(4)计算该生产线的净现值并提出取會该投资方案的建议。(老师拜托了!!!)
某企业准备引进一条新生产线,在引进前进行了市场调研,花费市场调研费用2万。此外,该生产线需占用公司一间闲置厂房,如该厂房对外出售,现行售价估计为20万(预计可使用20年,期末无残值,直线法折旧)。确定引进后购入生产线预计需一次性支付总价款100万元,建成即可投产,投产时需投入流动资金10万元。该生产线预计可使用20年,拟采用直线法折旧,且不留残值。该生产线投产后,每年可为业带来50万元的收入,同时企业每年的付现营业成本也会增加至15万元。该企业适用25%的公司所得税率,资本成本为10%。(P/F,10%,20)=0.1486,(P/A,10%,20)=8.5136根据以上资料,回答以下问题:(1)前期2万元的市场调研费用是否应当列入该投资项目的现金流量?为什么?(2)新生产钱将利用公司的闲置厂房,这是否应在投资决策中予以考虑?如果需要考虑,应如何考虑?(3)投产时需投入的动资金是香应当列入投资项目的现金流量?为什么?(4)计算该生产线的净现值并提出取會该投资方案的建议。(完整题目在这,老师拜托了!!!)
预收账款预付账款有较大的金额分别会有什么税务风险?
预收预付又较大金额会有什么风险?
一般纳税人,调价调的是暂估库存,发票未到,怎么做账务处理? 发票到了,怎么账务处理?
老师,车辆罚款和滞纳金,只有微信支付截图,可以作为附件入账吗?入账是计入营业外支出?企业所得税汇算清缴需要将车辆罚款和滞纳金的金额纳税调增吗?
老师,我们公司是承租方,跟出租方签了不含税的合同价。对方单位不承担开发票的税钱。请问,我们公司可以去税局代出租方缴纳税款吗?还是说,不管对方单位承不承担税款,如果出租方给我们承租方开了租赁发票,都只能由出租方来申报缴纳税款呢?
请问管道检测费支出选技什么现金流呢?
老师,1.公司注销以后,就算之前有不合规的地方也没事了吗?2.是不是有些企业会过几年把公司注销,重新注册新公司来降低风险?3.客户要13%的增值税发票,我司是小规模开不了,可否开3%,另外十个点补差价给她,或者把单价开低来,如果补差价,这笔支出怎么入账?
老师你好,员工买电器用于家庭的,可以拿发票在公司报销吗?
我想请教一下企业与供应商采购原料数量10吨,合同价款50万元,企业先预付了全部款项50万元,供应商收到款项发货,后面货物运输过程中物料破损了1吨,破损物料金额5万元,破损由供应商承担,供应商给企业退回了破损物料金额5万元,然后供应商给企业开的发票数量是9吨,金额45万元,这样的情况企业怎么做账?
今批准上月未查明原因的现金长款¥10,000,因保管不当导致霉烂变质材料¥500管理不上发生固定资产盘亏¥15,000,保管人员赔偿¥2000盘盈固定资产¥20,000会计分录