你好,填写加计扣除就可以了,账上不用做处理的,折旧按照按照原值。
老师,公司购入固定资产是从投入使用的第二月开始折旧,在计算应纳税所得额时税前扣除,如果12月买的车或者机器只有等第二年的1月才可以折旧对吗比如12月是应纳税所得额301万,12月花1万买车或者买设备,还是按301-设备进项税额后的金额*25%交企业所得税吗
母公司以固定资产出资设立子公司,原价是100,累计折旧10,减值准备10,公允价值100,增值税13%,消费税10%,所得税25%,原每年折旧5,无残值。20年寿命,还剩18年。子公司按照18年折旧,无残值。 借 长投 113 贷 固定资产清理 93 贷 资产处置损益 20 借 固定资产清理 93 贷 固定资产 100 借 累计折旧 10 借 减值准备 10 贷 应交税费-应交增值税(销项税额)100*13%=13 借 税金及附加 100*10%=10 贷 应交税费-应交消费税 10 以上处理完全跟“母公司以固定资产为对价购买子公司”一样的分录? 但是跟“母公司以固定资产为对价购买子公司”不一样的是,还需要涉及内部交易抵消? 跟母公司在购买子公司后,母公司出售固定资产给子公司,完全一样的内部抵消分录? 借 资产处置损益损益 20 贷 固定资产 20 借 递资 20*25%=5 贷 所得税费用 5 借 累折 100/18-80/18=1.11 贷 管费 1.11 借 所得税费用 0.2775 贷 递资 0.2775
购买专用设备投资额按10%抵减所得税应纳税额,怎么做账务处理?还有折旧是按资产原值正常计提吗?
10月购进符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明金额30万元、增值税进项税额3.9万元,该设备当月投入使用,会计按直线法计提折旧,期限4年,净残值为0。所得税处理时企业选择享受一次性扣除政策。计算题中应调整的应纳税所得额以及可以抵免的应纳税额。
10月购进符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明金额30万元、增值税进项税额3.9万元,该设备当月投入使用,会计按直线法计提折旧,期限4年,净残值为0。所得税处理时企业选择享受一次性扣除政策解释说明题中购买的专用设备为什么可以一次性税前扣除,并计算应调整的应纳税所得额
审计报告中的资产负债表、利润表,现金流量表需要加盖被审计单位的公章吗
一般纳税人当月只认证了30万进项,还有10万未认证进项,印花税是按40万交还是30万
个人代开发票所得税申报是不是在扣缴端可以申报的?代开了运输费发票的,申报是经营所得还是综合服务的劳务所得?
个体工商户定额征收免税政策
外账要房租合同有什么用?
老师,我是做房地产代理服务的,一般开票开中介服务费,我是小规模纳税人,第一季度发票开了181706.43,不是没有达到一个季度30万吗?为啥要交增值税跟附加税呀?因为是系统自动填好的数据,提示要交税
老师,我司是建设废土回收公司,现在就是有自然人承包了那些拆除老房,清楚平整道路什么的,产生的那些建设废料,我司负责把这些废弃不用的建筑废料拉回来废物利用。自然人那边如果要叫他们开发票给我们的话,要叫对方开什么发票给我们,发票项目以什么开具?
老师,23年的时候计提一个10万的费用,到现在这个费用一直的挂账的没有冲,24年做23年汇算的时候这个10万是纳税调增的,那我现在要怎么去把这个计提的十万冲账呢?
老师你好!我们公司当时打错款给供应商56993元,现在款项已追回57993元,多余的1000元说是律师费,这多余的一部份怎么做账呢?
工会经费怎么申报的?按照什么比例计提的