这个运输合同是需要缴纳印花税的。我没太明白,你说不算在里面是什么意思?
20.甲公司成立时注册资本500万元;领取营业执照、不动产权证书、商标注册证、基本存款账户开户许可证各一件;建立资金账簿1本,其他账簿10本;当月与乙公司签订买卖合同,商品售价50万元,由甲公司负责运输;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万元,装卸费0.5万元,分别记载。已知,买卖合同、运输合同的印花税税率为0.3‰,资金账簿的印花税税率为0.25‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元,题目涉及价款均不含增值税。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税的下列计算正确的是( )。 A.5 000 000×0.25‰+14×5+500 000×0.3‰+15 000×0.3‰=1 474.5(元) B.5 000 000×0.25‰+3×5+500 000×0.3‰+15 000×0.3‰=1 419.5(元) C.5 000 000×0.25‰+15×5+500 000×0.3‰+15 000×0.3‰=1 479.5(元) D.5 000 000×0.25‰+4×5+500 000×0.3‰+20 000×0.3‰=1 426(元)
【2019考季】甲建筑安装公司与乙企业签订一份建设工程合同,合同注明承包金额为1000万元;施工期间,甲公司又将其中400万元的建筑安装工程分包给丙公司,并签订了分包合同。已知建设工程合同印花税税率为0.3%。,根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。 甲公司应缴纳印花税=1000×0.3%。=0.3 A (万元) 乙企业应缴纳印花税=1000×0.3%。=0.3 B (万元) C 丙公司应缴纳印花税=400×0.3%。=0.12 (万元) 甲、乙、丙合计应缴纳印花税= D (1000+400)×0.3%。×2=0.84(万元)
2、某公司上年度新启用非资金账簿15本,除此之外,还签订了如下经济合同:(1)与购货方签订了购销合同,销售100万元的产品,合同已履行;(2)与某运输公司签订一项货物运输合同,注明运输费金额为20万元;(3)以本公司财产50万元作抵押,取得某银行抵押贷款80万,签订合同,合同规定年底归还,但年底因资金周转困难,无力偿还,按照合同规定将抵押财产产权30万元转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。(已知:购销合同税率为0.3‰;货物运输合同、产权转移数据、借款合同税率为0.5‰)【要求】计算该公司应缴纳的印花税税额;4分
2、某公司上年度新启用非资金账簿15本,除此之外,还签订了如下经济合同:(1)与购货方签订了购销合同,销售100万元的产品,合同已履行;(2)与某运输公司签订一项货物运输合同,注明运输费金额为20万元;(3)以本公司财产50万元作抵押,取得某银行抵押贷款80万,签订合同,合同规定年底归还,但年底因资金周转困难,无力偿还,按照合同规定将抵押财产产权30万元转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。(已知:购销合同税率为0.3‰;货物运输合同、产权转移数据、借款合同税率为0.5‰)【要求】计算该公司应缴纳的印花税税额;4分应纳印花税税额=
C公司为2020年7月新成立的有限责任公司,注册资金500万元,实收资本400万元;2020年签订购销合同总计20份,共载金额200万元。由于购货方违约,其中1份金额为10万元的销货合同没有按期履行;向银行借款100万元,利息率8%,另获银行无息贷款合同1份,金额10万元;与某公司签订一份技术转让合同,金额30万元。已知购销合同及技术转让合同的印花税率为0.3‰,借款合同的印花税率为0.05‰。 请计算C公司2020年全年应纳印花税金额为__1__元,编制2020年缴纳印花税的会计分录:借记__2__、__3__,贷记:__4__、金额同借方。
答案解析没看懂,能不能有视频解题教程
招待费税票扣除是按税收平衡点金额还是发生额的6%?还是收入的5‰?
老师当前个体户城市维护建设怎么计算?
3月底电子口岸月底查询到的报关单有3月份的,还有2月份的岀口日期,我开票统计以3月初的汇率开票了,这可以吗?还是怎么开? 以前开了我也不能红冲了吧? (电子口岸报关单有滞后性?)
材料成本差异率-20—15中-20是什么意思
个体工商户漏申报有首违不罚吗,老师
或有负债和预计负债都属于或有事项吗老师?
我们公司歌手,我们公司跟对方公司签合同,合同内容是什么节目名称,几月几日出席的地方,唱几首歌,含税多少钱这样子,这样子合同不用交印花税吗
老师,我们公司是咨询服务类公司,提供咨询服务顾客报销交通费,但顾客让我们公司开交通费的发票,才报销交通费,这样合理吗?
老师,我估计您在工作中肯定遇到过自己不太熟悉的问题,我想知道的是,遇到自己困惑的问题,按照怎样的顺序来搜索答案,能保证自己最终获得正确答案呢?比如说第一步上哪里找,第二步上哪里找,诸如此类的。也就是说,解决问题的方法论。可以请您提供一个完整的思路吗?谢谢您!
【答案解析】印花税计税依据(1)合同类计税依据:以合同列明的价款或者报酬。不包括增值税税款:50x10000*0.3%+1.5x10000x0.3%=154.5(元);上(2)营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”上本公积”两项的合计金额为其计税依据:500x10题000x0.25%=1250(元);则甲公司应缴纳印花税=154.5+1250=1404.5(元),,,就是这个为什么没有运输合同的两万啊
你这个运输合同里面有两部分,运费1.5万,装修费0.5万,那么你需要缴纳印花税的,只是这个1.5万的运费,装卸费是不用缴纳的。
好的谢谢老师
不客气,祝你工作愉快。