咨询
Q

某公司为增值税一般纳税人,2019年4月购进一批免税药用植物,收货发票上注明的买价为82000元,后该公司将该批药用于生产免税药,部分用于生产中药饮片,免税药取得的销售额为140000元,中药饮片的含增值税销售额为60000元,因无法别分不得抵扣的进项税额。要求:计算该公司该笔业务不得抵扣的进项税额。

2022-07-08 11:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-07-08 11:37

同学你好 不得抵扣的进项税额=82000*9%*60000/(60000%2B140000)

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 不得抵扣的进项税额=82000*9%*60000/(60000%2B140000)
2022-07-08
计算该公司该笔业务不得抵扣的进项税额=82000*0.09/(140000%2B60000)*140000=5166
2022-04-10
14000/2万*(82000*9%) 这个是不允许抵扣的。
2022-10-26
你好 不得抵扣的进项税额82000*10%*140000/(60000/1.13加140000)=5945.18790101元
2022-11-18
你好同学,看一下图片上这个公式啊,这个公式就可以计算出来。
2022-11-18