咨询
Q

老师你好,关于白酒的计税价格的核定问题,下图第二则文字:白酒生产企业销售给销售单位白酒,生产企业消费税计税价格(这里不应该是计税比例吗)高于销售单位对外销售价格70%以上的,税务机关暂不核定 问题:怎么是生产企业计税价格高于销售单位对外销售价格70%呢,那不是生产企业比销售单位卖得还贵吗,这个点没理解到!老师看一看呢,这会不会本末倒置了吗

老师你好,关于白酒的计税价格的核定问题,下图第二则文字:白酒生产企业销售给销售单位白酒,生产企业消费税计税价格(这里不应该是计税比例吗)高于销售单位对外销售价格70%以上的,税务机关暂不核定
问题:怎么是生产企业计税价格高于销售单位对外销售价格70%呢,那不是生产企业比销售单位卖得还贵吗,这个点没理解到!老师看一看呢,这会不会本末倒置了吗
2022-07-07 18:19
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-07-07 18:47

您好,白酒核定计税价格是为了防止生产企业售价过低,从而偷税漏税。因此以销售单位售价的一定百分比作为生产企业售价的下限,就是70%。这样设置的原因是政策制定人认为生产企业售价占销售企业售价70%-100%是合理的,并不是说会超出100%的意思。

头像
快账用户4388 追问 2022-07-07 18:53

老师情况我明白,但是这段话我读不太通,万一考试选择题的话我或许就以为是错误的了

头像
齐红老师 解答 2022-07-07 19:04

您好,可以这样理解:因为制度的要求是防止定价太低偷税漏税,所以税务机关关注的是不能低于某个价格,至于价格的上限,税务机关是不会关注的,即使超过了100%,税务机关还能收更多税,甚至更乐意生产企业往高报了。

头像
快账用户4388 追问 2022-07-07 19:07

明白了,谢谢老师

头像
齐红老师 解答 2022-07-07 19:25

祝您学习愉快,谢谢~~~

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,白酒核定计税价格是为了防止生产企业售价过低,从而偷税漏税。因此以销售单位售价的一定百分比作为生产企业售价的下限,就是70%。这样设置的原因是政策制定人认为生产企业售价占销售企业售价70%-100%是合理的,并不是说会超出100%的意思。
2022-07-07
您好!就是税务局有个最低计税价格,你高于这个价格,就按实际高的价格交税,如果低于这个价格,就按核定的价格交税,总之就是从高交税的意思
2022-10-18
计算消费税时,先确认计税价格。这里按平均售价240元/斤作为计税依据。计税数量为500斤,所以计税金额为240元/斤 * 500斤 = 120,000元。消费税= 计税金额 * 比例税率 + 定额税率 * 计税数量 = 120,000元 * 20% + 500斤 * 0.5元/斤 = 24,000元 + 250元 = 24,250元。因此,该酒厂上述业务应缴纳消费税24,250元。
2024-10-15
同学, 你好,计算当中。
2022-10-16
你好,学员,具体哪里不清楚
2023-10-22
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×