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某食品零售企业年零售含税销售额为150万元,会计核算制度比较健全,符合一般纳税入条件,适用13%的税率。该企业年购货金额为80万元(不含税),可取得增值税专用发票。(1)请计算税率为13%时的含税销售额无差别平衡点增值率。(2)该企业如何进行增值税纳税人身份的筹划?

2022-07-01 13:38
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-07-01 20:44

你好同学  150/1.13*0.13-80*0.13=X*3% 计算出X=228.55万元 由于含税销售额150万折合成不含税销售额为150/1.13=132.74万,因此选择小规模纳税人合适

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你好同学  150/1.13*0.13-80*0.13=X*3% 计算出X=228.55万元 由于含税销售额150万折合成不含税销售额为150/1.13=132.74万,因此选择小规模纳税人合适
2022-07-01
你好同学  150/1.13*0.13-80*0.13=X*3% 计算出X=228.55万元 由于含税销售额150万折合成不含税销售额为150/1.13=132.74万,因此选择小规模纳税人合适
2022-07-01
你好 一般纳税人可以 因为进项可以抵扣   小规模是月10万是免税  所以一般纳税人好
2023-03-28
方案一,作为一般纳税人: 该企业支付购进食品价税合计:80×(1+17%)=93.6(万元) 收取销售食品价税合计=150万元 应缴纳增值税=[150÷(1+17%)]×17% -80×17%=18.39(万元) 方案二,分设两个小规模纳税人,每个收入和成本各占一半: 此时,两个企业支付购入食品价税合计80×(1+17%)=93.6(万元) 两个企业收取销售食品价税合计=150万元 两个企业共应缴纳增值税 =150÷(1+3%)×3%=4.37(万元) 分设后两企业利润合计=150/(1+3%)—93.6=52.03(万元) 经过纳税人身份的转变,企业净利润增加了(52.03—48.2)3.83万元。 你好,解答如上,如果方便,麻烦五星好评,感谢。
2022-06-25
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