你好,这个题目应该有说明多久付利息,所以默认已经进行了收款利息
甲公司2018年度该项交易性金融资产应确认的投资收益 = - 15 +1 500 × 4% × 6/12 = 15(万元)。购买价款中包含的已到付息期但尚未领取的利息单独确认为应收项目。不懂这个算式怎么来的,不应该是=-15+1500×4%÷2
、甲公司2018年7月1日购入乙公司2018年1月1日发行的债券,支付价款为1 600万元(含已到付息期但尚未领取的债券利息30万元),另支付交易费用15万元。该债券面值为1 500万元。票面年利率为4%(票面利率等于实际利率),每半年付息一次,甲公司将其划分为交易性金融资产。7月5日,收到债券利息30万。甲公司2018年度该项交易性金融资产应确认的投资收益为( )万元。 答案解析 甲公司2018年度该项交易性金融资产应确认的投资收益 = - 15 +1 500 × 4% × 6/12 = 15(万元)。购买价款中包含的已到付息期但尚未领取的利息单独确认为应收项目。 这道题是怎么计算的 看解析也不会
老师好,请问一下为什么会有债券持有者收取债券发行者的已到期尚未领取的利息,或者平常做账为啥是购入的时候就有计提应收利息,或者发行金融负债有应付利息的行为?
交易性金融资产在转让的时候,已到期但尚未领取的利息 为什么不做账? 在购进的时候 就要单独确认为应收利息
老师你好,关于交易性经融资产的问题。 企业在购入交易性金融资产时所确认的成本不包括已宣告但是尚未发放的现金股利,或者是已到付息期但尚未领取的债券利息。这部分是单独确认为应收股利/利息。我的问题是,在购买之后企业支付前面提到的这些应收的时候是不缺任为投资收益而是直接计入,其他货币资金—存出投资款,对吗?账务处理是这样吧? 借:交易性金融资产—成本 应收股利/利息 投资收益 贷:其他货币资金—存出投资款 收到应收款时, 借:其他货币资金—存出投资款 贷:应收股利/利息
你好,金蝶软件打开就显示automation错误
上个月,三月份底薪3000➕200全勤,工作了18天,工资怎么算啊
公司B备案申请书上的代理人电话需要修改。法人还需要重新签字吗。同一页
实体现金流量的风险为什么小于股权现金流量的风险?
公司认缴出资日期是不是可以随意修改
刚成立的公司 是否可以直接被认定为小微企业
请问老师29-33行哪个科目取数?
第五小问被减少的限制性股票23年的股份支付计算公式没有看懂,请老师给予讲解
老师,公司遇到函调,需要提供几年前的工资表跟银行流水,其实就是挂靠的社保人员,以前账是代理记账做的,工资表也没有跟社保对上,四个人的社保只做了三个人的工资表。五个人的社保也只做了三个人的工资表。 1.我是重新做个工资表对上社保,做个假会计凭证,说工资是付的现金。 2.直接把错的打印出来告诉税务,以前的会计做错了,然后做个对应社保的工资表并说我会去调账。付的工资也是说老板给的现金。 3.老师是有更好的办法 注意:请老师认真解读拿出能解决问题的话而不是随意附和。
我们是养殖公司,购进鸡苗,养大了在销售,这个鸡苗吃的饲料,打的疫苗,饲养员工资怎么做账务处理?
甲公司为增值税一般纳税人,2022 年该公司发生交易性金融资产业务如下: (1)1 月 4 日,从上海证券交易所购入乙公司发行的面值为 625 万元的公司债券,共支 付价款 655 万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息 25 万元)。另支付交易费用 7.5 万元、增值税税额 0.45 万元,已取得可抵扣的增值税专用发票。甲公司将购入的乙公司债券 划分为交易性金融资产。 (2)1 月 21 日,甲公司存出投资款专户收到债券价款中包含的应收债券利息 25 万元。 (3)5 月 31 日,甲公司持有乙公司债券的公允价值为 645 万元。 (4)6 月 28 日,甲公司将持有的全部乙公司债券转
4)6 月 28 日,甲公司将持有的全部乙公司债券转让,取得价款共计 676.2 万元(其中 包含已到付息期但尚未领取的债券利息 25 万元),转让债券应交的增值税税额为 1.2 万元 资料4中25万元 不用写分录出来吗
这个直接就从银行存款里面扣除了,这个也可以写出来
尚未领取的利息不是应收利息吗?是要存到银行的,怎么是扣除来呢?
676.2中包含了25为啥不单独做为应收利息?
因为你目前是出售,出售价格里面已经包含了25万元
不明白,那购进的时候价款里面不是也包含了应收利息要单独列出来吗?
所以说出售的时候是扣出来的呢 ,你购买债券的时候,那个时候是你花钱买进来的呢,那个应收利息肯定要和面值分开