咨询
Q

公司下年度的股利预计为4元,且预计在未来3年中其股利增长率为15%。之后,A公司的股利增长率将等于行业平均水平5%。如果对其股票所要求的收益率为18%,那么其股票当前价值为

2022-06-23 20:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-23 21:09

1时点股利=4 2时点股利=4*(1%2B15%)=4.6 3时点股利=4*(1%2B15%)^2=5.29 4时点股利=4*(1%2B15%)^2*(1%2B5%)=5.5545 其股票当前价值为=4/(1%2B18%)%2B4.6/(1%2B18%)^2%2B5.29/(1.18)^3%2B5.55/((18%-5%)*(1.18)^3)=35.8969926893

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
1时点股利=4 2时点股利=4*(1%2B15%)=4.6 3时点股利=4*(1%2B15%)^2=5.29 4时点股利=4*(1%2B15%)^2*(1%2B5%)=5.5545 其股票当前价值为=4/(1%2B18%)%2B4.6/(1%2B18%)^2%2B5.29/(1.18)^3%2B5.55/((18%-5%)*(1.18)^3)=35.8969926893
2022-06-23
1时点股利=4 2时点股利=4*(1%2B15%)=4.6 3时点股利=4*(1%2B15%)^2=5.29 4时点股利=4*(1%2B15%)^2*(1%2B5%)=5.5545 其股票当前价值为=4/(1%2B18%)%2B4.6/(1%2B18%)^2%2B5.29/(1.18)^3%2B5.55/((18%-5%)*(1.18)^3)=35.8969926893
2022-06-23
1时点股利=4 2时点股利=4*(1%2B15%)=4.6 3时点股利=4*(1%2B15%)^2=5.29 4时点股利=4*(1%2B15%)^2*(1%2B5%)=5.5545 其股票当前价值为=4/(1%2B18%)%2B4.6/(1%2B18%)^2%2B5.29/(1.18)^3%2B5.55/((18%-5%)*(1.18)^3)=35.8969926893
2022-06-23
同学,你好 股票当前价值=4*(P/F,18%,1)➕ 4*(1➕ 15%)*(P/F,18%,2)➕ 4*(1➕ 15%)²*(P/F,18%,3) ➕4*(1➕ 15%)³*(P/F,18%,4) ➕ 4*(1➕ 15%)³*(1➕ 5%)/(18%-5%)*(P/F,18%,4) 请自己查系数表求解
2022-04-05
同学,你好 股票当前价值=4*(P/F,18%,1)➕ 4*(1➕ 15%)*(P/F,18%,2)➕ 4*(1➕ 15%)²*(P/F,18%,3) ➕4*(1➕ 15%)³*(P/F,18%,4) ➕ 4*(1➕ 15%)³*(1➕ 5%)/(18%-5%)*(P/F,18%,4) 请自己查系数表求解
2022-04-05
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×